Примерное время чтения: 2 минуты
286

В Майкопе почтили память участников «Огненного десанта» 1942 года

Майкоп, 24 октября - АиФ-Адыгея.

В Майкопе на городском мемориале Славы прошла патриотическая акция «Огненный десант», организованная Союзом десантников РА и военным комиссариатом республики. Она проводится ежегодно и посвящается годовщине героического подвига морской пехоты в Майкопе.

«Собравшиеся почтили память погибших героев, к подножию мемориала возложили венки. Началось мероприятие с высадки десантников, которые совершили прыжок прямо над мемориалом, тем самым напомнив о подвиге десантников в битве за освобождение Северного Кавказа», - сообщает ГТРК «Адыгеи». 

«В ночь с 23 на 24 октября 1942 года для уничтожения фашистского аэродрома, базировавшегося на северной окраине Майкопа, был выброшен десант морской пехоты ВВС ЧМ. Им удалось полностью уничтожить 22 и вывести из строя 20 вражеских самолетов, базировавшихся на Майкопском аэродроме. 40-минутный бой десантников по уничтожению вражеских самолетов вошел в историю Великой Отечественной войны как героический подвиг моряков», – цитирует заместителя председателя Совета ветеранов Адыгеи Леонида Рудяка, портал Юга.ру. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах