Примерное время чтения: 2 минуты
152

«Тотальный диктант» в Адыгее пройдёт 18 апреля

Яна Габдуллина / АиФ
Майкоп, 16 марта - АиФ-Адыгея.

«Тотальный диктант» в Адыгее проводит ассоциация лингвистов-экспертов «Аргумент». В этом году он пройдёт 18 апреля в 15:00 на двух площадках: в научной библиотеке АГУ им. Дауда Ашхамафа и в конференц-зале отеля «Биба».

Автором текста международной акции по проверке грамотности на этот раз стал специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома, писатель Евгений Водолазкин.

Его знаменитые работы: «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года. «Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути - это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», - рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

Как и раньше, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть - Урал и Западная Сибирь.

Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста. Кроме того, Тотальный диктант-2015 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись видео-трансляцией. Подготовительные курсы к диктанту в Адыгее уже проводятся в Адвокатской палате республики по адресу ул. Хакурате/Гагарина, дом 199/176 каждую пятницу с 14.00. Курсы ориентированы на повторение тех правил, которые понадобятся в ходе написания диктанта.

Напомним, что в прошлом году в «Тотальном диктанте» в Адыгее приняло участие более 100 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах