Примерное время чтения: 2 минуты
876

24 сентября мусульмане Адыгеи отметят Курбан-Байрам

Майкоп, 21 сентября - АиФ-Адыгея.

Праздничная проповедь и два торжественных намаза пройдут в главной соборной мечети Адыгеи 24 сентября, в мусульманский праздник Курбан-Байрам. 

Курбан-Байрам – праздник жертвоприношения, который исламский мир отмечает после окончания хаджа, в память жертвоприношения пророка Ибрахима. 

В этот день, после молитвы мусульмане режут жертвенное мясо и накрывают стол. 

Однако, по словам муфтия мусульман Адыгеи и Краснодарского края Аскарбия Карданова, духовная составляющая праздника всегда должна стоять на первом месте. Курбан-Байрам - это, прежде всего, помощь нуждающимся, призыв к милосердию. Недаром жертвенное мясо делится на три части, одна из которых отдаётся малоимущим. Многие привозят эту часть с собой в мечеть, чтобы священнослужители отдали продукты нуждающимся.

«Основное внимание в праздничной проповеди, обращённой, в основном, к молодёжи, хотелось бы уделить единению и согласию не только среди мусульман - к миру среди всех россиян. Хотелось бы напомнить молодым людям основные ценности ислама: уважение к родителям, к семье, почитание старших, мирное сосуществование в обществе. Чтобы люди относились к другим так же, как хотят, чтобы поступали с ними», - подчеркнул муфтий А.Карданов.

Торжественные намазы в этот день пройдут во всех мечетях республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах