Примерное время чтения: 2 минуты
3023

Самые редкие птицы России «прописаны» в Адыгее

Сюжет Общество

Майкоп, 10 января - АиФ-Адыгея. Результатом труда учёных Кавказского биосферного заповедника стал справочник-определитель птиц европейской части России. В первую полную фотоэнциклопедию вошли редкие фотографии всех видов птиц, о которых не было достаточно известно не только в России, но и в Европе.

Издание описывает 483 вида птиц - это больше половины видов фауны России, которые гнездятся, перелетают и зимуют в Кавказском заповеднике.

В ходе подготовки материалов к книге, известный орнитолог Александр Перевозов наблюдал за птицами, внесёнными в Красную книгу.

Это рогатые жаворонки, кавказский тетерев, белоголовый сип и бородач. Период обследования заказника пришелся на «золотую» осень, когда в тёплые края из заповедника улетали осоеды, полевые и болотные луни, перепелятники, чеглоки, городские ласточки и золотистые щурки.

В книге, помимо фото и описания, указаны сроки миграций, гнездования, особенности размножения, питания. Ценность справочника составляют карты распространения указанных видов птиц по европейской части страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах