
В случаях длительного срока нарушения платёжной дисциплины потребители получают уведомления об отключении газового оборудования.
Принимаемые меры по повышению платёжной дисциплины в республике позволили получить положительные результаты. Многие потребители не только регулярно оплачивают поставки газа, но и полностью погасили задолженность перед поставщиком газа.
Так, например, предприятие по производству паркета ООО «Фишер Паркет Марка», которому в марте текущего года было направлено уведомление о погашении долга, в недельный срок полностью погасило просроченную дебиторскую задолженность за газ в размере 1 млн 268 тыс. рублей.
Однако отдельные потребители по-прежнему накапливают долги, нарушают взятые обязательства перед поставщиком. Так, например, фанерно-мебельная компания ООО «ВиТЛаС» относится к разряду «хронических» должников, не оплачивающих поставку газа в течение трёх и более расчётных периодов, начиная с октября 2011 года. В настоящий момент задолженность за потреблённый газ ООО «ВиТЛаС» составляет более 500 тыс. рублей.
Должник игнорирует не только выполнение своих обязательств по оплате в соответствии с договором поставки газа, но и все законные требования поставщика о погашении просроченной задолженности. В связи с этим компания «Газпром межрегионгаз Майкоп» была вынуждена с 27 марта полностью прекратить поставку газа ООО «ВиТЛаС». В случае погашения всего долга или достижения соглашения о подписании графика платежей ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» готово снять ограничения и восстановить поставки газа данному предприятию.
Приостановка газоснабжения рассматривается руководством ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» как крайняя, но обоснованная мера, предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации.
Справка: ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»), является поставщиком природного газа всем категориям потребителей и населению Республики Адыгея. В соответствии с постановлением Правительства РФ 05.02.1998 г. №162 «Об утверждении Правил поставки газа в РФ», п. 34: «Поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть