Примерное время чтения: 2 минуты
244

Экология Адыгеи признана одной из лучших в России

Майкоп, 8 мая - АиФ-Адыгея.

В Адыгее подвели итоги реализации Стратегии социально-экономического развития в 2014 году.

Проведённый министерством экономического развития и торговли республики совместно с государственными органами исполнительной власти республики мониторинг реализации стратегии показал, что ряд стратегических задач в регионе успешно реализуется, сообщается на официальном сайте ведомства. Наибольшие позитивные сдвиги наблюдаются при реализации первой цели стратегии - «Развитие человеческого капитала».

Здесь большинство показателей развития стабильно прогрессируют и главная причина в этом - социальная направленность бюджета республики.

По результатам рейтинговой оценки, проведённой независимым агентством РИА-Рейтинг, Республика Адыгея заняла 43-е место по качеству жизни в регионах за 2014 год, хотя по отдельным составляющим позиции республики варьируют от 2-го до 74-го места: по экологическим и климатическим условиям - 2-е место, по безопасности проживания - 15 место, уровню здоровья и образования - 20-е место, по демографической ситуации - 30 место, обеспеченности социальной инфраструктурой - 55 место, по уровню доходов - 66 место.

В ведомстве отмечают, что 2014 году слабо реализовывалась стратегическая цель «Повышение уровня жизни населения за счёт роста денежных доходов и обеспеченности общественными финансами». Как показал мониторинг, кластерный подход, определённый в стратегии в качестве основного инструмента реализации экономического развития республики, реализуется только в туристско-рекреационном комплексе.

По результатам того же рейтинга по уровню экономического развития Адыгея занимает 73 место. Здесь, по мнению специалистов Минэкономразвития, улучшить ситуацию можно за счёт обеспечения благоприятных условий ведения бизнеса в республике, что позволит увеличить темпы роста экономики и превысить среднероссийский уровень.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах