Примерное время чтения: 4 минуты
291

Около трех тысяч гостей собрал в горах Адыгеи фестиваль «Лагонаки-Блюз»

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 10 октября - АиФ-Адыгея.

Осенний фестиваль активного отдыха «Лагонаки-Блюз» прошел в минувшие выходные в одном из самых живописных мест горной Адыгеи.

Фестиваль, задуманный как тур выходного дня, прошёл 8 и 9 октября. Это время знатоки называют золотым сезоном юга России, когда днём ещё светит солнце, а ночью над плато, на высоте 1700 метровы над уровнем моря отлично видны звёзды. 

Площадка фестиваля. АиФ/ Фото Надежды Гусевой

«Благодаря соглашению о сотрудничестве с Краснодарским краем, мы начали с сентября готовить совместные с Кубанью мероприятия в сфере туризма. В сентябре это был инфотур, сейчас - фестиваль активного отдыха. Наша задача - развивать событийный туризм двух регионов и туристическую инфраструктуру», - рассказал председатель комитета по туризму и курортам Адыгеи Инвер Калашаов

Сырная ярмарка.
Сырная ярмарка. АиФ/ Фото Надежды Гусевой

Гости фестиваля познакомились с многогранными талантами мастеров двух регионов: художники-прикладники и фермеры демонстрировали свою продукцию. Оказалось, что сыроделы Адыгеи поднаторели в изготовлении не только адыгейского сыра - бренда республики, но и отлично владеют секретами французского сыра шевр с белой плесенью, итальянской качотты с мятой, курагой и паприкой, греческих фетты и халуми. 

Приготовление шашлыка. АиФ/ Фото Надежды Гусевой

Травы для пахучего чая можно вырастить, как Ольга Лобанова, на своём огороде. Привлекла гостей и ярмарка варенья из выращенных в лесах Адыгеи и Кубани черники и брусники, ежевики. 

На фестивале прошли мастер-класс по по приготовлению адыгейского сыра, праздник горного чая с обязательной дегустацией. В конкурсе на лучшее блюдо уик-энда победил шашлык. 

Представители туристического бизнеса предложили несколько программ отдыха на осень с конными прогулками, сплавом по реке Белой. Завершился фестиваль бесплатными уроками вальса и танго. 

АиФ/ Фото Надежды Гусевой

«Лагонаки Блюз» был организован при поддержке Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия Кубани, Комитета по туризму и курортам Адыгеи и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В открытии фестиваля принял участие советник руководителя Федерального агентства по туризму России Евгений Куделя. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах