Примерное время чтения: 2 минуты
324

Школе в посёлке Энем присвоили имя Анатолия Березового

«АиФ-Адыгея» №16 15/04/2015
Майкоп, 13 апреля - АиФ-Адыгея.

Школа в посёлке Энем получила имя своего выпускника - космонавта Анатолия Березового. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Накануне Дня космонавтики средняя школа №2 посёлка Энем Тахтамукайского района Адыгеи, присоединившаяся к проекту ОНФ «Имя героя - школе», получила имя лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Анатолия Березового. Мемориальная доска с его именем появится у дверей школы в День знаний - 1 сентября.

Выпускник 1959 года Анатолий Березовой - особая гордость школы №2 посёлка Энем. За долгие годы её истории из дверей учебного заведения вышли шесть будущих докторов и 30 кандидатов наук, пять заслуженных учителей и два заслуженных врача России, более 200 офицеров армии и флота, титулованные спортсмены, в том числе чемпионы России и Европы.

На торжественную акцию, посвящённую присвоению школе имени героя, собрались педагоги, ученики и их родители, руководители Тахтамукайского района и поселка Энем, активисты ОНФ, а также почетные гости - члены совета ветеранов поселка, родная сестра героя Лариса Березовая и его одноклассник - полковник Валентин Медведев.

Школьники представили свои проекты, посвященные прославленному выпускнику, напомнили о выдающихся достижениях отечественной космонавтики, приняли участие в викторине по ее истории, а также в конкурсе рисунков, посвященных Дню космонавтики.

Анатолий Березовой совершил один из самых длительных полётов в космос с 13 мая по 10 декабря 1982 года в качестве командира экипажа на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Союз Т-5» - «Салют-7».

За 211 суток полета экипаж выполнил около 300 экспериментов и исследований, а 30 июля совершил выход в открытый космос для замены аппаратуры на внешней поверхности станции. В декабре 1982 года за успешный полёт и проявленные при этом мужество и героизм полковник Березовой был удостоен звания Героя Советского Союза.

После увольнения из Вооруженных сил он работал заместителем президента Федерации космонавтики России. Умер Анатолий Николаевич минувшей осенью в Москве на 73-м году жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах