Примерное время чтения: 2 минуты
107

В Адыгее на учёте в наркодиспансере состоит более 7 тысяч человек

«АиФ-Адыгея» №39 23/09/2015
Майкоп, 15 сентября - АиФ-Адыгея.

Как показал опрос, 80% россиян голосуют за возвращение вытрезвителей, лечебно-трудовых профилакториев, а также за принудительную госпитализацию алкоголиков.

По данным Роспотребнадзора, сегодня благополучие россиян измеряется ещё и уровнем алкогольной зависимости - в 46 регионах страны алкогольная зависимость выше общероссийского показателя. К сожалению, в список таких регионов попала Адыгея.

Сегодня на учёте в Адыгейском республиканском наркологическом диспансере состоят 7552 человека с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Возраст самого молодого пациента с таким диагнозом - 17 лет.

«Алкоголизм - это генетическая предрасположенность. В «зону риска» попадают не только пьющие родители, но и их дети. Практика подтверждает теорию, что алкоголизм - наследственное заболевание», - говорит главный нарколог Адыгеи Анжелина Хапепхова.

Напомним, что по данным управления ГИБДД по Адыгее, ежедневно виновниками аварий на дорогах республики становятся 1-2 пьяных водителя. Многие из них ранее уже несли административную ответственность за нарушение закона, однако снова сели за руль в нетрезвом состоянии. Теперь против них возбуждаются уголовные дела. Всего таких дел - более 70.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах