Примерное время чтения: 2 минуты
106

В Адыгейском госуниверситете отметили Всемирный день молока

«АиФ-Адыгея» №24 10/06/2015
Майкоп, 4 июня - АиФ-Адыгея.

В Адыгейском госуниверситете отпраздновали Всемирный день молока.

Инициаторами праздника выступили студенты СНИК «Нутрициолог», созданного на базе кафедры химии и лаборатории нутрициологии и экологии НИИ КП АГУ, которые в рамках проекта «Умное питание» провели акцию «Здоровье в стакане молока». 

Первым празднично-молочную атмосферу ощутил ректор АГУ Рашид Хунагов, утро которого, и всех других участников планёрного совещания у главы вуза  в этот день началось со стакана кефира, сообщает портал АГУ.

В течение всего дня в фойе бизнес-инкубатора АГУ проходил показ научно-познавательного фильма о пользе молока и молочных продуктов. Разнообразие молочных блюд было представлено и в кафе бизнес-инкубатора: творожная запеканка, блинчики  с творогом, щхыу с рисом и сметанники.

Во дворике главного корпуса АГУ всех пришедших на праздник студентов, развлекали веселая «корова» и задорная «коза», предлагая  всем желающим по стаканчику свежего  молока и кефира. Здесь же прошла лотерея, в которой каждому досталось индивидуальное задание - приготовить по выпавшему рецепту молочное блюдо.

В конкурсе «Весёлый молочник», где нужно было «подоить корову» победителем стали Адам Курашинов и Роман Дерзиян. В конкурсе «Великие о молоке...», где студенты собирали цитату из слов выиграла команда в составе Даны Уджуху, Романа Дерзияна, Адама Курашинова и Романа Проневича.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению продовольственной и сельскохозяйственной организации  ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Цель праздника - популяризация молока и молочных продуктов среди студентов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах