Примерное время чтения: 2 минуты
183

В «Играх Фишта» соревнуются туристы со всей России

«АиФ-Адыгея» №33 12/08/2015
Майкоп, 5 августа - АиФ-Адыгея.

Последний этап 15-го туристско-спортивного фестиваля «Игры Фишта- 2015» стартует в Адыгее 6 августа. 

В завершающем этапе игр, который продлится до 9 августа, примут участие более 150 туристов из Адыгеи, Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и других регионов РФ.

«После пешего перехода через два перевала участники посоревнуются в спортивных играх, семейной эстафете «Папа, мама, я – туристская семья», конкурсе художественной самодеятельности. Также планируется проведение патриотической акции в честь воинов, погибших в горах во время Великой Отечественной войны. Игроки возложат цветы к мемориалу, установленному в районе приюта «Фишт»», - сообщает Комитет по туризму и курортам РА.

Идея проведения соревнований у подножия горы Фишт родилась ещё в 2001 году у туристов Владимира Зотова, Максима Злобина, Махмуда Атласкирова, Азамата Удычака, Максима Богатырева. С тех пор игры проводятся каждый год в первые выходные августа.

Фестиваль проходит в месте, которое окружают три горы: Фишт (2868 м), Оштен (2804 м) и Пшехо-Су (2744 м). На склонах Фишта расположены самые западные ледники Кавказа. Отсюда берут начало реки Белая и Пшеха. Подножие горы Фишт пользуется популярностью у туристов, совершающих пешие походы по знаменитому тридцатому маршруту. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах