Примерное время чтения: 2 минуты
479

В республике отмечают День адыгейского языка и письменности

Майкоп, 14 марта – АиФ-Адыгея. В Адыгее в очередной раз сегодня отмечается День адыгейского языка и письменности. Он установлен в честь выхода в свет первого адыгейского букваря в 1855 году, составленного просветителем и писателем Умаром Берсеем.

- Сбережению и развитию адыгейского языка в нашей республике уделяется самое пристальное внимание. Предпринимается комплекс мер по расширению сферы функционирования и укрепления статуса адыгейского языка, как одного из государственных языков Республики Адыгея, - отметил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в обращении к жителям региона в связи с памятной датой. С 1994 года, адыгейский язык является одним из двух государственных языков республики.

- На сегодняшний день он преподается в 43 из 129 образовательных учреждениях республики. Его изучают около 22 тысяч школьников, начиная с первого класса, и около 5 тысяч воспитанников детских садов. Кроме того, в 117 детских садах изучаются национальные традиции и культура, а во многих русскоязычных школах – адыгейская литература, - сообщила начальник отдела регионального Минобрнауки Сара Ситимова.

Общее число носителей адыгейского (кяхского, нижнечеркесского, западночеркесского) в России составляет 118 тысяч человек, из них 110 тысяч – в Республике Адыгея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах