Примерное время чтения: 2 минуты
90

Кубань производит половину российских фруктов и ягод

Майкоп, 27 августа - АиФ-Адыгея.

В Ленинградском районе Александр Ткачев провел совещание, посвященное перспективам развития отрасли и мерам поддержки садоводческих хозяйств края. В нём приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств, руководители предприятий.

«То, что мы сегодня увидели – практически Европа. Это сегодняшний и завтрашний день кубанского садоводства. Организация труда, техническая оснащенность, хранение продукции – все на самом высоком уровне», - цитирует губернатора его пресс-служба.

Александр Ткачев подчеркнул, что некоторые площадки на предприятии дают по 80 тонн яблок с гектара. Это при том, что в крае хорошей считается урожайность в 30 тонн. И очень важно, по мнению главы края, что здесь создаётся конечный продукт – отсортированный, упакованный – хоть сейчас в магазин.

Сейчас в стране потребляется примерно 10 миллионов тонн фруктов и ягод в год. И только 2 миллиона тонн из них производится российскими предприятиями, из них 1 миллион тонн- кубанская продукция. Отметим, что в Адыгее также решили серьёзно увеличить производство яблок. Сегодня в республике яблоневые сады выращиваются на 1,5 тыс. гектаров.

В регионе разбивают сады интенсивного типа, по примеру итальянских коллег, - и в настоящий момент такие посадки занимают 520 га.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах