Примерное время чтения: 2 минуты
57

На поддержку садоводства на Кубани выделили 24 млн рублей

Майкоп, 6 октября - АиФ-Адыгея.

В рамках прошедшей в Краснодаре «Кубанской ярмарки» прошёл круглый стол по перспективам садоводства на Кубани.

«Сегодня производство овощей и фруктов – это наш тренд. Здесь, на юге страны, мы должны доминировать, замещать Турцию и другие страны, которые поставляют на наши рынки огромное количество продуктов», – цитирует губернатора Кубани, пресс-служба краевой администрации.

При этом губернатор отметил, что 40% садов в крае выращиваются по старой технологии. По его словам, край дополнительно выделил 24 миллиона рублей и до конца текущего года они будут распределены в качестве субсидий на поддержку садоводства. Средства предусмотрены на установку шпалеры, систем капельного орошения и раскорчевку старых садов. А в следующем году региональный минсельхоз планирует рассмотреть новые меры господдержки – на строительство и реконструкцию фруктохранилищ, техническое перевооружение садоводства – закупку спецтехники и оборудования, а также установку противоградовой сетки.

По данным краевого минсельхоза, после начала господдержки садоводства буквально за два года производство плодовой продукции выросло почти на 44%. Соответственно, если господдержка с 2015 года будет увеличена, то в скором времени можно ожидать увеличение производства еще на 50%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах