Примерное время чтения: 2 минуты
640

52 жителя Адыгеи в годы войны стали Героями Советского Союза

Дмитрий Чернов / АиФ

Майкоп, 9 мая – АиФ-Адыгея. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось 30,5 тысяч уроженцев тогдашней Адыгейской автономной области. Домой не вернулось 12,4 тыс. из них, пропало без вести более 18 тысяч человек. Прах погибших уроженцев Адыгеи покоится в 24 странах мира и 57 регионах России.

52 жителя Адыгеи за свои подвиги были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, семеро из них - адыгейцы.

Многие из них сражались за Украину. В ноябре 1941 году на Луганщине героически погиб поэт Хусен Андрухаев. Одним из рубежей героизма стал Днепр – на его берегах совершили свои подвиги 6 уроженцев Адыгеи – татарин Хамазан Гизатуллин, русские Иван Калиманов, Андрей Топорков, Василий Цветков, украинец Василий Лозов, адыгеец Исмаил Тхагушев. В «Десанте бессмертных» в марте 1944 года в порту Николаева погиб адыгеец Абубачир Чуц.

Из 52 Героев Советского Союза, 16 погибли в боях на Украине, Кавказе, Крыму, Польше, Германии, 10 из из них были удостоены этого звания посмертно.

69-ю годовщину Великой Победы встречают 578 воинов-фронтовиков Адыгеи. Самому молодому из них исполнилось 83 года, двум самым старшим – по 101 году. Всего же, по данным министерства труда и социального развития республики,в Адыгее проживает 1046  участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и несовершеннолетних узников концлагерей, 1900 вдов участников Великой Отечественной войны и около 6 тыс. тружеников тыла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах