Примерное время чтения: 2 минуты
96

В Адыгее пройдёт спартакиада для детей-инвалидов

Сюжет Спорт

 Майкоп, 14 мая - АиФ-Адыгея. Шестая республиканская спартакиада для детей-инвалидов «Победишь себя – победишь в спорте!» пройдёт 22 мая в реабилитационном центре «Шапсуг», в п.Яблоновском Тахтамукайского района.

Спартакиада проводится в рамках республиканской целевой программы «Дети Адыгеи» и задумана для укрепления здоровья и физического развития детей с ограниченными возможностями и для их социализации. Сами дети и их родители признаются, что главное в этих состязаниях – общение и новые знакомые, которых в обычной жизни мальчишкам и девчонкам не хватает. Результаты – не главное, тем паче, что «стартовые условия» у ребят разные, и в той же эстафете слабослышащим, к примеру, будет легче, чем детям с ДЦП. Впрочем, отыграться они смогут в дартсе или шашках.

Как рассказала начальник отдела по делам детей, женщин и семьи Минтрудсоцразвития РА Нафисет Абрегова, детям предстоит показать себя в шести дисциплинах, трёх личных: дартс, шашки, фигурное вождение мяча, и трёх командных: эстафета, боулинг и бросание баскетбольного мяча.

К участию приглашены 9 команд – по одной из каждого города и района Адыгеи, в составе 4 мальчиков и 4 девочек. Каждый участник спартакиады получит сувениры, победителям в разных видах соревнований достанутся грамоты и ценные призы. Лучшая команда в общем зачёте будет отмечена кубком.

Всего в Адыгее проживает 1351 ребёнок-инвалид, ежегодно для них проводятся два крупных мероприятия: весенняя спартакиада и осенний фестиваль художественного творчества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах