Примерное время чтения: 2 минуты
801

Чемпиона мира по боксу Костю Цзю покорили адыгские танцы

Сюжет Спорт
Фото из архива Аслана Хаджаева

Майкоп, 4 июля – АиФ-Адыгея. Костя Цзю не первый раз посещает республику. Здесь живёт его большой друг Самед Хаджаев – в прошлом боксёр, с которым они дружат семь лет. Но можно ли говорить о знакомстве с Адыгеей, не увидев её «визитной карточки» - танцев прославленного ансамбля «Нальмэс»? Хотя и для артистов, и для абсолютного чемпиона посещение репетиции академического ансамбля стали сюрпризом, причём приятным.

– Я специально не готовил коллектив к приходу звезды такой величины. Шёл обычный штатный прогон. Поэтому никто сначала не обратил внимание на человека, скромно сидевшего в тёмном зале. Репетиция продолжалась полным ходом. И только приглядевшись, артисты узнали Костю Цзю, который уже на втором танце во всю поддерживал танцовщиков восторженными аплодисментами, – рассказал в интервью «АиФ-Адыгея» художественный руководитель академического госансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс» Аслан ХАДЖАЕВ.

Абсолютный чемпион мира по боксу приехал в зал к концу репетиции: оставалось только три номера - танцы «Ожерелье адыгских танцев», «Удж хурай» и «Ритмы Кавказа». Захватывающая игра на национальном инструменте доул (адыгские барабаны) в «Ритмах Кавказа» просто потрясла гостя. В этом инструментальном номере звучат ритмы разных народов Кавказа. При этом исполнители демонстрируют высочайшее мастерство игры, виртуозно жонглируя барабанами.

По словам самого Кости Цзю, ему обещали показать нечто неожиданное и он был готов к сюпризам. Но такого праздника танца он увидеть не ожидал. Поэтому после репетиции абсолютный чемпион мира буквально влетел к артистам на сцену и пожал им руки. А также поинтересовался у народного артиста Адыгеи, доулиста Галима Зубаила, сколько ударов в секунду тот может сделать на барабане. И пошутил, что техника игры на адыгском доуле (а Галим делает 48 тыс. ударов за один рабочий день) может стать полезной и в тренировках боксёров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах