Майкоп, 4 июня – АиФ-Адыгея. «Черкесия-фильм» приступила к съёмкам пятого фильма об истории Черкесии. Он будет посвящен судьбе женщины-черкешенке.
К работе над сценарием нового фильма были привлечены учёные из Адыгеи и других республик Северного Кавказа.
- На языке кино я пытаюсь рассказать зрителям о красоте Адыгеи, о её людях, культуре и традициях, о сложных и трагических моментах истории. Сейчас я задумал фильм о роли женщины в адыгском мире, в котором, естественно, найдётся место для рассказа об обычаях народа, - рассказал гендиректор, продюсер и режиссер Аскарбий НАГАПЛЕВ.
В Санкт-Петербурге в дни, когда отмечалось 150-летие окончания Кавказской войны, Аскарбий Нагаплев встретился с известными деятелями культуры России, имеющими адыгские корни - это кинорежиссёр Александр СОКУРОВ, художник Михаил ШЕМЯКИН и дирижёр Юрий ТЕМИРКАНОВ. Мэтры российского искусства дали режиссёру из Адыгеи интервью, которые войдут в его новую картину «Черкешенка».
В городе на Неве съёмочная группа фильма снимала материал о гимназии, в которой училась героиня французского Сопротивления, черкешенка Ирина ХАГУНДОКОВА - графиня де Люар.
Напомним, что первый фильм режиссёра, под названием «Черкесия» появился семь лет назад, затем последовали ещё три фильма: «Черкесия. Адыгэ Хабзэ», «Черкесия. Чужбина», «Черкесия. Возвращение».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть