Примерное время чтения: 2 минуты
83

Полная пересадка лица вернула пациенту обоняние

25-летний Винс лишился мягких тканей лица и головы и потерял зрение после травмы в ноябре 2008 года. Он получил тяжелейшие ожоги в результате контакта с высоковольтным поводом.

В ходе 15-часовой операции, состоявшейся в марте этого года, Винсу были пересажены ткани передней части головы от макушки до шеи. Хирурги также восстановили иннервацию пересаженных тканей.

Представший перед журналистами Винс рассказал, что трансплантат воспринимается естественно и не вызывает дискомфорта. Чувствительность пересаженных тканей лица пока не восстановилась, однако некоторое время назад пациент впервые за три года смог чувствовать запахи.

Первым запахом, который ощутил Винс, был аромат лазаньи, приготовленной на больничной кухне. «Вам сложно это представить, но запах был восхитителен», - сообщил он журналистам.

Кроме того, благодаря операции мужчина впервые за три года смог дышать носом. До операции воздух в его легкие поступал через отверстие в трахее (трахеостому).

По словам руководившего операцией хирурга Богдана Помахача (Bohdan Pomahac), приживление трансплантата идет даже лучше, чем ожидалось. По его словам, чувствительность кожи лица у пациента восстановится в течение ближайших нескольких месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах