Примерное время чтения: 5 минут
215

Какими недугами грозит зима

Сюжет здоровье

 Майкоп, 3 декабря - АиФ-Адыгея. Именно в холодное время года одежда должна выполнять не только эстетичные функции, но и защищать от холода и ветра.

Девушки в мини-юбках и сапожках на шпильке даже зимой привлекают взгляды. Но далеко не все времена года покорны женской красоте. Какими недугами грозит наступившая зима красавицам Кавказа, решил выяснить «АиФ-Адыгея».

Каблуком - по почкам?

Согласно науке, короткие юбки, голые пупки и высокие каблуки зимой - прямой путь к переохлаждению.

- Когда вы встаёте на шпильку, замедляется кровообращение, ноги мёрзнут. А тут ещё и юбка не греет, и мороз «щиплет». Вот и переохлаждение! К слову, не летом, а зимой надо беспокоиться о целлюлите. Ношение мини-юбки или очень узких тонких брюк при низкой температуре сильнейшим образом стимулирует его развитие. Под воздействием холода, без защиты организм быстро наращивает жировой слой в уязвимых местах. А если в мороз добавить к мини-юбке высокий каблук - и вот она, ненавистная «апельсиновая корка», - рассказала гинеколог-эндокринолог клинического перинатального центра Адыгеи Валентина Лебедева.

Переохлаждение часто выступает причиной различных воспалительных заболеваний. Кроме банальной простуды, есть риск подхватить серьёзную болезнь почек или репродуктивных органов, что в будущем приведёт к бесплодию.

По словам Валентины Лебедевой, только к ней ежемесячно с подобными проблемами обращается около 100 молодых девушек и девочек. А из 100 супружеских пар детородного возраста 38% страдают бесплодием. Как результат следования данной моде, эта цифра может увеличиться.

- Сегодня репродуктивное здоровье нации находится под угрозой. Молодёжь физиологически и гигиенически безграмотна. В период полового созревания девочки готовы привлечь к себе внимание любыми средствами: голый живот, пирсинг, короткие юбки зимой, открытая спина. Это не только дань моде, но и проявление стадного чувства. Парадокс; мода ведёт к воспалительным заболеваниям женской половой системы (воспаление придатков, циститы, уретриты). Постоянное ношение мальчиками тесной, облегающей одежды (плавки, джинсы) ведут к нарушению кровообращения в области половых органов и вызывают расстройство сперматогенеза, позже - бесплодие, - отметила Валентина Лебедева.

По западным лекалам

Сегодня в республиканский перинатальный центр с проблемами бесплодия обращаются совсем молодые девушки 1990-1991 года рождения. Диагноз: мода. Глубокое убеждение медиков: именно мода противоречит здоровью. Её ориентир - на Европу с более мягким климатом. В холодное время года мы игнорируем головные уборы, как в странах средиземноморья, отчего возникают воспаления носовых пазух, оболочек мозга, портятся волосы. Носим стринги, оголяем живот и спину, как в Индии, что приводит к воспалению мочевого пузыря, почек. А пирсинг лица, пупка a la Indios могут вызвать тяжелые инфекционные заболевания - гепатит Б, сифилис, ВИЧ. Желание выделиться выше, чем чувство безопасности, которому надо учить с детства.

- В нашем климате большая беда - переохлаждение. Поэтому к зиме надо запасаться тёплыми вещами, обязательно из натуральных тканей: хлопчатобумажное нижнее бельё, шерстяные свитера, меховые жилеты, юбки, может, на 10 см выше колена. А лучше всего - шерстяные брюки: и красиво, и стильно, и защита от переохлаждения. Зимой очень советую носить головные уборы. И каблуки на обуви не должны превышать 4-6 см. За этим часто не следят родители! В результате к нам за помощью обращаются 13-летние девочки, которых вылечить порой невозможно, - утверждает Валентина Лебедева.

ИСТОРИЯ: Древние адыги следили за своим здоровьем с детства. Осенью и зимой носили шерстяные носки, чувяки из кожи. Стельки шили из овечьей шкуры. Голландский путешественник Ян Янус Стрейс в XVII в. писал: «Черкешенки носят зимой бархатные или из плотного шёлка платья, простёганные на вате или шерсти, изредка ворот и подол обшивался мехом.

Кафтан в длину - чуть выше колена, по покрою напоминает платье, только имеет закрытую грудь с плотным рядом серебряных застёжек и со стоячим воротом. Шьют кафтан из плотных материалов: шёлк, бархат». Плотный шерстяной жакет с двумя карманами (ныбалъ) и шерстяное покрывало (цы пIэтехъо), который заматывали на пояснице, актуальны и сейчас в адыгских аулах. Мужчины, утепляя ноги, поверх галош надевали высокие, до колена, сапоги из овчины (упкIэ цуакъ). В походах их согревала войлочная бурка.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА: Валентина Лебедева, гинеколог-эндокринолог Адыгейского клинического перинатального центра:

- Зимой одежда должна греть, юбки не выше колена - всё из натуральных тканей. Обувь с каблуком 4-6 см. От стрингов и узких брюк надо отказаться. Зимой полезны дозированные занятия спортом, особенно плаванием. И своевременная консультация врача.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах