Примерное время чтения: 2 минуты
81

Из-за сильной жары в республике горит сухая трава

Майкоп, 4 сентября - АиФ-Адыгея.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Адыгея рекомендовала главам муниципальных образований рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима на своих территориях. 

- Вопрос о введении особого противопожарного режима актуален как никогда. С начала августа на территории республики установилась жаркая погода, соответствующая 4-5 классам пожароопасности. Как следствие, значительно увеличились площади высохшей растительности. В этой связи вопросам профилактики загораний сухой растительности и бытового мусора требуется уделять особое внимание, - говорит заместитель начальника главного управления МЧС России по Адыгее Андрей Колесник.

Второй месяц на территории республики фиксируется большое количество загораний сухой растительности, что происходит, по словам специалистов, «из-за безответственного поведения граждан и не соблюдения ими элементарных требований пожарной безопасности». Рост числа загораний отмечается во всех районах республики. Наибольший зафиксирован в Теучежском, Тахтамукайском районах и в Майкопе. В большинстве своем горят бытовой мусор и сухая растительность. Суммарная площадь загораний достигает десятков гектаров.

- В августе 2014 года подразделения федеральной противопожарной службы совершили 575 выездов на загорания, что подразумевает значительные затраты финансовых и существенное отвлечение людских ресурсов, - сказал Колесник.

Особый противопожарный режим в муниципалитетах рекомендовано ввести сроком до 1 октября 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах