Примерное время чтения: 2 минуты
206

В Майкопе полицейский скрыл преступление от учета

Майкоп, 30 января - АиФ-Адыгея.

В столице Адыгеи начальника городского отделения по борьбе с имущественными преступлениями признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Майкопский городской суд установил, что 30 мая 2014 года полицейский получил сообщение о краже золотых изделий в домовладении. Он прибыл на место происшествия, где выяснил, что неустановленное лицо незаконно проникло в жилище, откуда тайно похитило золотые украшения на сумму около 90 тыс. рублей.

«Понимая, что найти преступника будет затруднительно, обвиняемый решил скрыть от своего руководства и от учета отрицательный результат своей оперативно-служебной деятельности. Для этого он склонил потерпевших сделать сообщение о том, что похищенные предметы якобы найдены, а также убедил потерпевшего собственноручно составить объяснение соответствующего содержания. Впоследствии, на основании сфальсифицированных им объяснений потерпевших, полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», - рассказали в прокуратуре.

Полицейского признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в сумме 30 тыс. рублей.

В пресс-службе МВД по РА сообщили, что в отношении полицейского была проведена служебная проверка. После вступления приговора в законную силу он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

В настоящее время его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

По данным МВД по Адыгее, в 2014 году полиция пресекла 465 преступлений экономической направленности. В сфере противодействия коррупции выявлено 122 должностных преступления, в том числе 59 фактов взяточничества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах