Примерное время чтения: 2 минуты
83

В России запретили оборот и пропаганду спайсов

Майкоп, 20 февраля - АиФ-Адыгея.

На территории Российской Федерации запретили оборот и пропаганду новых потенциально опасных психоактивных веществ - так называемых спайсов. 

В феврале Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей «Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ». Незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз спайсов отныне наказываются штрафом в размере до 30 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет, сообщили в Верховном суде Адыгеи.

«В случае совершения тех же деяний группой лиц по предварительному сговору, повлекших к тому же тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 480 часов или принудительных работ на срок до 5 лет. В отдельных случаях наказание может быть связано с реальным лишением свободы на срок до 6 лет», - уточнили в Верховном суде республики.

За потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление новый закон устанавливает административную ответственность. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков получила право создать Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах