Примерное время чтения: 4 минуты
80

В Адыгее девушка убила 60-летнего мужчину

На днях в Адыгее раскрыто жуткое убийство, о котором в республике ходили самые невероятные слухи. Полицейские нашли жертву, закованной в наручники, с пластиковым пакетом на голове и тяжелой спортивной гирей, привязанной к телу.

Событиям расследования был посвящен брифинг, состоявшийся сегодня в новом здании МВД по РА, которое полицейские «заселят» к Дню сотрудника МВД, 10 ноября. Подробности дела и его расследования рассказали министр внутренних дел по РА Александр Речицкий и руководитель СУ следственного комитета России по Адыгее Василий Семенов.

Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено 12 сентября этого года следователем Тахтамукайского межрайонного следственного отдела Следственного управления следственного комитета РФ по РА по факту безвестного исчезновения жителя пос. Яблоновского по признакам убийства.

В середине августа в Отдел МВД России по Тахтамукайскому району Республики Адыгея обратился родственник пропавшего. Со слов заявителя, его 60-летний брат ушел из дома, никому не сказав о предполагаемом долгом отсутствии, без вещей, и домой не вернулся. Мобильный телефон пропавшего человека не отвечал. По сообщению сотрудниками полиции была проведена первичная проверка, а ее материалы переданы в Следственный комитет.

В течение двух месяцев следователи пытались обнаружить следы исчезнувшего человека. Но лишь 14 октября в водоеме, недалеко от пос. Энем был найден труп, как установлено следствием, пропавшего ранее в Яблоновском мужчины.

- Определенный общественный резонанс, как и удивление сотрудников следствия вызвали обстоятельства смерти потерпевшего. Труп был обнаружен с руками, закованными в стандартные наручники, которые используются в полиции и других спецподразделениях. На голове погибшего был пластиковый пакет, обмотанный вокруг шеи липкой лентой. К трупу был привязан груз – 20-ти килограммовая спортивная гиря. По результатам вскрытия, смерть человека наступила более двух месяцев назад – в день его исчезновения, причина смерти – удушение, - рассказал Василий Семенов.

По словам руководителей правоохранительных структур, раскрытию преступления способствовало удивительное обстоятельство – в носке погибшего следователями был обнаружен цифровой диктофон. Несмотря на то, что записывающее устройство так долго находилось в воде, эксперты-криминалисты смоги восстановить записи, в частности, разговора в момент убийства, включая голос жертвы. Эти записи помогли установить тех, кто совершил преступление. Это знакомая погибшего - 37-летняя жительница Адыгеи, именно ей предъявлено обвинение. По мнению следователей, именно она совершила убийство, а ее знакомый, присутствовавший при этом, согласился помочь ей скрыть следы преступления и труп. Это подтверждается информацией, восстановленной по диктофонным записям. На записи были слышны буквально все звуки, которые жертва издала перед смертью и звуки наматываемого скотча. Оба подозреваемых задержаны и находятся под стражей.

Файлы, записанные на диктофон до этого, по словам руководителя Следственного управления, имеют отношение больше к мотиву этого преступления, нежели к самому моменту убийства. Причины, по которым убитый носил с собой диктофон, устанавливает следствие.

Как пояснил министр МВД по Адыгее Александр Речицкий, в Адыгее с начала 2011 г. произошло 20 убийств. Раскрываемость этих преступлений одна из самых высоких в системе МВД в Южном федеральном округе. В республике она составляет на сегодняшний день 91,7%. Наибольшее количество убийств – 9 произошло в Майкопе, 5 – в Майкопском районе РА. Большая часть этих преступлений совершена на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения.

- Отмечу, что высокая раскрываемость тяжких и особо преступлений, о которой сказал министр внутренних дел, фактически составляет 100%. Иными словами, доказательства вины подозреваемых собраны в полном объеме, вынесены постановления об их привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых, после чего виновные объявлены в розыск и активно разыскиваются. Однако уголовные дела, не направленные в суд, статистика МВД России сегодня относит к числу пока не раскрытых, - подчеркнул руководитель СУ СК РФ по Адыгее Василий Семенов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах