Примерное время чтения: 3 минуты
51

Наркоситуация в Адыгее остаётся напряжённой

Сюжет Криминал

 Майкоп, 4 декабря - АиФ-Адыгея. Впервые диагноз «наркомания» был установлен 45 жителям республики, несовершеннолетних, страдающих наркоманией, не зарегистрировано. Такие цифры были озвучены на заседании антинаркотической комиссии Адыгеи.

Министр здравоохранения республики Рустем Меретуков констатировал факты: в этом году, как и в прошлом, зафиксировано 10 смертей, причиной которых стала наркомания. Общее количество наркозависимых – около 2,3 тыс.

По данным правоохранительных органов, количество наркопреступлений выросло почти на четверть по сравнению с предыдущим годом, из оборота изъято 23 кг наркотических веществ. За время проведения операции «Сообщи, где торгуют смертью» поступило более 20 сообщений, информация по половине из них подтвердилась.

О пристрастиях наркоманов можно судить по вещдокам, изъятым в ходе операций. Самым распространённым остаётся «дурман», который готовится из растительного сырья. Так, в ходе операции «Мак» выявлено 4 очага дикорастущей конопли площадью более 20 га, уничтожено более 2,5 т этого растения. Популярность в среде наркозависимых приобретает эфедрон. Случаи употребления веселящего газа, который уже прозвали «болезнью больших городов», единичны, но всё же имеют место.

Аслан Тхакушинов акцентировал внимание на необходимости налаживания тесного межведомственного взаимодействия.

- Я уверен, что все главы сельских поселений в курсе, кто торгует на их территории фальсифицированной водкой и употребляет наркотики. Этой же информацией наверняка владеют и участковые уполномоченные полиции. Тем не менее, ситуация на местах не меняется. Здесь или «рука руку моет», или все некомпетентны, - в любом случае, необходимо принимать меры к коренному изменению ситуации, - отметил глава Адыгеи.

Премьер-министр республики предложил руководству полиции по Адыгее разработать критерии по оценке работы участковых уполномоченных, которая на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

- Недостаточно ориентироваться только на одобрительное мнение жителей об участковых, приходящих на личные приёмы граждан, - считает Мурат Кумпилов. В связи с этим руководством республики было обращено внимание соответствующих служб на необходимость усиления профилактической работы среди населения и акцентировании усилий на борьбе с наркопреступностью в организованных формах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах