Примерное время чтения: 2 минуты
231

Жуткое ДТП с участием сына начальника ГИБДД Адыгеи передано в Главком

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ-Адыгея» 23/05/2012

Такое решение было принято председателем СКР Александром Бастыркиным в связи с общественным резонансом случившегося. Для проведения объективного расследования Следственный комитет инициировал изъять это уголовное дело из производства следственных органов полиции.   

Жуткое ДТП с участием водителей Дмитрия Алёхина, бывшего за рулём «Ваз-2106» и Асхада Чиназирова, управлявшего автомобилем «Тойота Камри». Авария произошла в центре Майкопа 7 мая, около 1часа ночи. На месте аварии сразу погиб 16-летний пассажир «шестёрки», за жизнь 20-летнего водителя этого автомобиля врачи скорой помощи боролись около 40 минут, но он умер, не приходя в сознание.

По факту аварии следственными органами МВД по Республике Адыгея 16 мая возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух или более лиц.

Как пояснили в МВД по Адыгее, уголовное дело было возбуждено следственными органами МВД по РА в установленный срок и расследовалось объективно. Были назначены и проведены судебно-медицинские и судебно-химические экспертизы, по заключениям которых в крови водителей обеих машин и 16-летнего пассажира «шестёрки» следов этилового спирта не обнаружено.

В пятницу, 18 мая, следователем МВД по Адыгее был проведён дополнительный осмотр места аварии, в котором приняли участие родственники погибших и представители общественности.

Однако в тот же день уголовное дело по факту ДТП было передано в Следственное управление следственного комитета РФ по РА, а затем в Главное следственное управление Следственного комитета России по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Создана специальная следственная группа, назначены необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели. В рамках расследования будут проверены все возможные версии произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах