Правоохранители республики завершили расследование уголовного дела в отношении экс-ректора МГТУ Хазрета Блягоза.
Бывшего руководителя майкопского госуниверситета обвиняют в хищении бюджетных средств.
«Уголовное дело в отношении Блягоза и еще троих обвиняемых по этому делу, направлено прокурору города для утверждения обвинительного заключения. После этого дело будет рассматривать Майкопский горсуд», - сообщает источник в правоохранительных органах.
По версии следствия, со второго сентября 2011 года по третье сентября 2012 года тогдашний ректор университета Хазрет Блягоз, а также директор ЗАО «Адыггражданстрой» М. Шефруков, директор ООО «Строй Арсенал» Э. Снахов и инженер производственного отдела «Адыггражданстроя» О. Савченко организовали преступную группу. Обвиняемые похитили бюджетные средства, которые выделялись на строительно-ремонтные работы объектов МТГУ.
Расценки и объёмы работ были явно завышены. С помощью фиктивных документов, злоумышленникам удалось похитить бюджетные средства на общую сумму более 48,2 млн рублей.
По данному факту в июле 2015 года Блягозу и его подельникам предъявили обвинение в причинении ущерба в особо крупном размере.
Во время предварительного расследования выяснились и другие эпизоды преступной деятельности ректора МГТУ Блягоза и директора ООО «РуМус» Р. Хунагова. Блягозу предъявили обвинение в растрате бюджетных средств в пользу Хунагова. Сумма ущерба составила более 1,6 млн рублей. Эти средства также предназначались на проведение строительно-ремонтных работ на объектах университета.
Кроме того, по факту хищения 5,2 млн бюджетных средств в ноябре и декабре 2011 года, выделенных на материальное поощрение сотрудников МГТУ, Блягозу предъявлено обвинение в совершении хищения в особо крупном размере.
Преступные действия вышеуказанных лиц причинили университету ущерб на сумму более 55 млн рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть