Примерное время чтения: 4 минуты
108

Более 106 млрд рублей инвестиций вложено в экономику Адыгеи за семь лет

«АиФ-Адыгея» №45 05/11/2014
Коллаж Надежды Гусевой / АиФ

Достигнутые за последние годы результаты социально-экономического развития республики показывают, что Адыгея - динамично развивающийся регион. Усилия властей направлены на сохранение положительной динамики ее развития, что позволит достигнуть главной цели - улучшение качества жизни населения республики.

По темпам роста промышленного производства Адыгея на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе. За 8 месяцев 2014 года объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по видам деятельности по полному кругу предприятий превышает 21 млрд рублей.

«Основной задачей, стоящей перед промышленным комплексом Республики Адыгея, является повышение конкурентоспособности предприятий промышленности, что позволит расширить рынки сбыта промышленной продукции внутри региона и за его пределами, нарастить экспортный потенциал и в конечном итоге увеличить вклад промышленности в решение социально-экономических вопросов», - говорит министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас.

Сегодня министерство экономического развития и торговли РА совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами во взаимодействии с муниципалитетами проводит работу по оказанию содействия в модернизации оборудования, замене устаревших технологий хозяйствующих субъектов, а также принимает меры по стимулированию товаропроизводителей к изготовлению высококачественной и конкурентоспособной продукции.

В республике продолжается работа по продвижению продукции местных товаропроизводителей в крупные торговые сети, работающие на территории республики. Помимо этого, в Адыгею планируется привлечь больше сетевых компаний: с повышением конкуренции станет улучшаться качество представленной в них продукции.

В Адыгее активно проводится политика эффективного использования государственных вложений. С 2007 по 2013 год введено в строй более 300 объектов, из них около 90% - социальной направленности.
Чтобы обеспечить население республики качественными продуктами питания местных товаропроизводителей по более низким ценам в республике продолжается акция «Народный хлеб», проводятся продовольственные ярмарки. Сегодня из-за роста цен на некоторые виды продукции, вызванного продовольственным эмбарго в стране, проведение подобных мероприятий особенно актуально. Прошедшая в Майкопе в начале октября ярмарка товаров доказала, что такие мероприятия являются одной из эффективных мер по сдерживанию цен на продукцию. 

Данные с 2006 по 2013 г. АиФ / Коллаж Надежды Гусевой

Глава республики Адыгея Аслан Тхакушинов: «Привлечение инвестиций в регион остается одной из главных задач социально-экономической политики Адыгеи. На сегодняшний день в  Адыгее реализуется несколько десятков инвестпроектов в сфере АПК и промышленности, нефтепереработки, строительства жилья, туризма и гостиничного сервиса.

На наш взгляд, основным инструментом привлечения инвестиций в республику является внедрение регионального инвестиционного стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив для всех регионов страны. Это 15 лучших инвестиционных практик, которые используются экономически успешными регионами. Все они направлены на создание подходящих условий для ведения предпринимательской деятельности и обеспечение гарантий безопасности ведения бизнеса в регионе.
Работа по внедрению стандарта в республике началась в 2013 году. Уже создается гибкая нормативно-правовая база, предоставляются государственные гарантии и преференции, идет работа по созданию доступной инфраструктуры для размещения новых объектов.

Сегодня наши усилия направлены на достижение главной цели - улучшение качества жизни каждого жителя Адыгеи. В этой связи задача руководства республики - сохранение положительной динамики социально-экономического развития региона и реализация программных мероприятий.
В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, приоритетными направлениями развития региона по-прежнему остаются туризм, агропромышленный и строительный комплексы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах