В соответствии с постановлением, в туристический кластер войдут туристско-рекреационные особые экономические зоны (ОЭЗ), которые будут созданы на территории Майкопского района Адыгеи, Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, Апшеронского района Краснодарского края, Черкесского, Чегенского, Эльбрусского районов Кабардино-Балкарии, Алагирского и Ирафского районов Северной Осетии, а также Хунзахского района Дагестана.
Министерству экономического развития РФ и Минфину РФ при формировании федерального бюджета на 2011 и последующие годы поручено предусматривать бюджетные ассигнования в размере до 60 млрд. рублей на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с созданием указанных туристско-рекреационных ОЭЗ.
Кроме того, Минэкономразвития РФ поручено представить в декабре текущего года предложения по учреждению ОАО "Курорты Северного Кавказа". Оно должно быть создано на основе принципов государственно-частного партнерства ОАО "Особые экономические зоны" Внешэкономбанком и Сбербанком РФ.
Согласно постановлению, функции исполнительного органа ОАО "Курорты Северного Кавказа" будут переданы управляющей компании, отобранной на конкурсной основе.
Напомним, в начале июля Владимир Путин поставил задачу развивать туристический потенциал Северного Кавказа и создать кластер горнолыжного туризма. К концу сентября уже было решено, что строительство пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе будет курировать ОАО "Курорты Северного Кавказа", 98% акций которого получит государство.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть