Примерное время чтения: 3 минуты
66

Высокий потенциал Адыгеи для развития энергетики будет востребован

В разговоре о перспективах развития отрасли приняли участие Председатель совета директоров ЗАО "Финансово-производственная компания в атомной энергетике" («ФИНПРОМАТОМ») Усман Масаев, Генеральный директор ЗАО «Вектор ВИ» Андрей Рыжков, Генеральный директор ЗАО «Кошехабльская ТЭС-1» Алексей Тян, Генеральный директор ЗАО «Инвестиции и энергетика» Павел Суетин, а также Министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас.

Речь шла об изменении подписанного в прошлом году на Сочинском инвестиционном форуме Соглашения по реализации на территории Кошехабльского района республики инвестпроекта, предусматривающего строительство газопоршневой теплоэлектростанции. Усман Масаев обратился к Президенту Адыгеи с просьбой пересмотреть Соглашение в сторону его расширения. «Помимо строительства двух энергетических объектов – электростанций мощностью 21 МВт и 20 МВт каждая, мы планируем на прилегающей к ним территории реализовать сельскохозяйственные проекты», - сказал Председатель совета директоров компании «ФИНПРОМАТОМ».

- У Адыгеи солидный промышленный, аграрный и туристско-рекреационный  потенциал, и   выгода от взаимодействия с республикой очевидна, - подчеркнул Аслан Тхакушинов. -  Мы создали благоприятный климат для инвесторов и гибкую нормативно-правовую базу, во всем идем им навстречу, предоставляя государственные гарантии и преференции. У нас уже есть ряд направлений, где инвестор может вложить свой капитал и получить высокую отдачу от реализации.  Традиционно это  АПК, промышленность и туризм. Считаю также, что есть высокий потенциал и для развития энергетики.

Президент РА отметил заинтересованность руководства республики по поводу реализации инвестпроекта на территории Кошехабльского района, мотивировав это тем, что это муниципальное образование вкупе с Теучежским и Шовгеновским районами нуждается в притоке свежих инвестиций.

Участники встречи обговорили и некоторые детали предстоящего подписания Соглашения. Предполагается, что вместе с двумя очередями электростанций в Кошехабльском районе появятся также тепличный комплекс и ферма по выращиванию индюшек. Сумма инвестиций составит около 50 млн. евро. «Мы планируем привлечь только специалистов по энергетике, остальные рабочие места будут отданы жителям республики», - сказал Андрей Рыжков.

Соглашение планируется доработать уже на следующей неделе, после возвращения Президента РА в республику.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах