Примерное время чтения: 2 минуты
47

Картофель подешевеет в три раза

В комментариях для Вестей.Ru эксперты объяснили это неожиданное явление значительным увеличением доли импорта после прошлогодней засухи, начавшимся высвобождением крестьянских хранилищ и сокращением спроса на изрядно подорожавший за предыдущие месяцы «народный продукт», пишет Rambler.ru со ссылкой на Вести.Ру. Осенью цены на картофель нового урожая могут снизиться втрое, по сравнению с нынешними.

По данным Росстата, на 28 марта, с конца февраля, цены на картофель уменьшились на 1,5%. Хотя, в сопоставлении с началом текущего года, они увеличились на 23,1%. На повышении цен сказалась прошлогодняя засуха, вследствие которой урожай одной из главных российских сельхозкультур значительно уменьшился. В результате в ноябре 2010-го розничные цены на картофель поднялись до 25–30 рублей за килограмм — с уровня в 10–15 рублей в 2009 году. Тогда во многих СМИ появились прогнозы о том, что подъем ценовой планки продолжится и далее до 60–70, а то и 100 рублей за килограмм.

Впрочем, этих панических настроений опрошенные Вестями.Ru эксперты не поддержали, назвав возможной максимальной цену в 50 рублей за килограмм. И теперь можно констатировать, что вместе с народным нашим продуктом мы-таки пережили зиму, не перейдя 50-рублевый Рубикон. А теперь, вдобавок, ценовая планка неожиданно поползла вниз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах