Примерное время чтения: 2 минуты
69

Растёт спрос на российский растительный белок

Сюжет Деньги

Майкоп, 5 декабря - АиФ-Адыгея. На мировом рынке вырос спрос на российский растительный белок.Таково заключение специалистов Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, проанализировавших ситуацию по контролируемому экспорту зернобобовых культур отгруженных через границу РФ, проходящую по территории Краснодарского края.

Белок — важнейший компонент пищи человека, и количество его на душу населения в сутки определяет уровень благосостояния страны.

По данным ФАО (Международная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН) норма потребления человеком белка должна составлять 12 % от общей калорийности суточного рациона.

С начала года через морские порты Кубани экспортировано уже больше 170 тысяч тонн зернобобовых в 15 стран мира. Это на 65 тысяч тонн больше, чем было отгружено за весь прошлый год.

Наибольшим спросом за последние нескольких лет пользуется горох. Однако, если в 2011 году основными покупателями этой продукции были азиатские государства (Индия, Турция и Пакистан), то в нынешнем, наряду с Индией, в число главных покупателей вошли и европейские страны (Испания, Италия).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах