Примерное время чтения: 4 минуты
96

В населенные пунктов Шовгеновского района пришел долгожданный газ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ - АДЫГЕЯ 07/09/2011

Уровень газификации в Адыгее составляет 75,5%. В Шовгеновском районе этот показатель заметно выше и уже достиг 87%. Всего в районе осталось газифицировать три населённых пункта, что, судя по темпам газификации, будет сделано в самом скором времени.

Ближе к намеченной цели

На церемонии зажжения газового факела в Михайлове, глава Адыгеи заметил, что органы исполнительной власти настойчиво и последовательно ведут работу по газификации республики, а появление природного газа сразу в пяти населённых пунктах района лишний раз доказывает, что сделан ещё один уверенный шаг к решению одной из самых главных задач, стоящих перед руководством Адыгеи - стопроцентной газификации республики.

Распределительные газопроводы низкого давления в хуторах Дорошенко, Михайлов, Новорусов, Лейбо-Абазов и Задунаевский построены в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Сметная стоимость проекта составила 6,7 млн рублей, из которых почти 2 млн рублей были выделены из бюджета республики. Реализация проекта позволит газифицировать 244 домовладения, в которых проживает 491 человек.

- Зримый и весьма ощутимый результат наших совместных усилий - повышение качества и комфортности жизни населения. Уверен, что это особенно актуально для жителей села. Сбережённое здоровье наших земляков, их хорошее настроение - повод не останавливаться на достигнутом, а всегда и во всём стремиться достичь большего, - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава администрации Шовгеновского района Нальбий Хуажев поблагодарил Аслана Тхакушинова за вклад в социальное развитие территории и вручил ему звание «Почетный житель Шовгеновского района». Благодарностей муниципальной власти были также удостоены гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Сергей Колесниченко и руководство подрядной организации ООО «Южгазстрой».

Сегодня много говорится о социальной направленности частного бизнеса. Как пример - решение руководителя СПА «Животновод» Аслана Аташукова, который пообещал бесплатно осуществить подведение газа каждой семье в хуторе Дорошенко, а также работникам своего предприятия, живущим в соседних населенных пунктах. Аслан Тхакушинов высоко оценил решение известного предпринимателя, заметив, что такое решение должно послужить примером для всего бизнес-сообщества республики.

Как налаживается жизнь

В ходе визита в хутора Михайлов и Дорошенко, глава республики поговорил с местными жителями, которые выразили Аслану Тхакушинову благодарность за внимание к социальным проблемам села.

- Работы впереди ещё много, но это и радует, потому что по её результатам хорошо видно, как налажена жизнь в каждом конкретном поселении. Вот и строительство внутрипоселковых газопроводов и создание надёжной, качественной системы газоснабжения я бы назвал делом не только своевременным, но и остро необходимым, - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи побывал в двух семьях хуторян, в дома которых газ уже подведён. В хуторе Михайлов это семья ветерана труда, бывшего водителя совхоза «Заря» Ивана Кудинова, а в хуторе Дорошенко - молодая семья Арсена и Евгении Мачехиных. Супруг трудится в сельскохозяйственной производственной артели «Животновод», а супруга учится на первом курсе МГТУ. Глава Адыгеи поговорил с хуторянами о перспективах сельской жизни за чашкой чая.

Во время встречи с жителями хуторов Аслан Тхакушинов принял ряд обращений, касающихся социальной поддержки малоимущих граждан, газификации школы, ремонта почтового отделения и строительства сельского клуба.

Особые слова благодарности в адрес главы республики прозвучали от ученицы местной школы Насти Емельяновой, которой глава Адыгеи подарил компьютер - девочка написала ему новогоднее поздравительное письмо, в котором изложила свою просьбу и обосновала необходимость иметь такую технику. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что в Республике Адыгея вопросам образования уделяется самое пристальное внимание, поскольку будущее страны в руках образованных и грамотных людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах