Примерное время чтения: 2 минуты
64

Топливо снова подорожало

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ-Адыгея» 03/10/2012

Пока продавцы автомобильного топлива меняют ценники, водители негодуют - за год цены поднимаются не первый раз.

Виноваты акцизы?

Значительнее всего, по данным Адыгеястата, подорожал бензин марки АИ-92 - средняя цена на этот вид топлива в республике установилась на отметке 27 руб. 2 коп., это на 16 коп. выше цены предыдущей недели. На 12 коп. поднялась цена одного литра АИ-95 и дизельного топлива.

Розничные цены на топливо в течение 2012 г. росли неоднозначно. В пределах 3% подорожал литр АИ-92 и ДТ, а вот стоимость АИ-95 подросла более чем на 4%. - Каждое утро въезжаю на заправку с опаской - насколько сегодня подросла цена, - говорит автолюбитель Игорь Звягинцев.

По мнению аналитиков, очередной рост стоимости автомобильного топлива был неминуемым даже несмотря на падение цены на нефть на мировых рынках. Всё дело в повышении акцизных ставок на бензин, которое произошло с 1 июля. Это нивелировало снижение стоимости барреля, лишь ненадолго «притормозив» цены на топливо. И сейчас российские розничные цены понемногу начали ползти вверх.

- Если честно, руководство нам не объясняет, почему цены растут, а перед клиентами виноваты мы, - сетует Роман, работник одной из АЗС Майкопа.

Без солярки - никуда

Понятно, что любое повышение стоимости топлива для автовладельцев наступает не вовремя. Однако нынешний скачок цены сильнее всего затронет аграриев - впереди осенние сельхозработы и подготовка к посевной кампании, в которых без «дизеля» не обойтись. И, соответственно, максимальный спрос на топливо ещё впереди.

- Будем надеяться на льготное топливо для селян - по-другому мы просто разоримся, - говорит фермер Аслан Шиков.

Утешением, хоть и слабым, для автомобилистов республики может стать то, что цены на бензин и дизельное топливо в Адыгее - одни из самых низких в Южном федеральном округе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах