Примерное время чтения: 4 минуты
123

В Адыгее первый звонок прозвенел для пяти тысяч первоклашек.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ - АДЫГЕЯ 07/09/2011

В одной из таких школ 1 сентября побывал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Средняя общеобразовательная школа №1 станицы Гиагинской пополнилась двумя первыми классами, вместе с учениками которых глава республики принял участие в первом уроке.

Успешная учёба - основа будущего

Самая большая районная школа не входит в число элитных, здесь нет широкой инфраструктуры, требуется проведение косметического ремонта. Именно поэтому глава республики и выбрал в качестве объекта посещения обычную сельскую школу. На торжественной линейке Аслан Тхакушинов отметил, что вопросам развития образования, в том числе и в материально-технической его части, руководство республики уделяет пристальное внимание. К примеру, в школах республики уже построено 60 футбольных полей, а до конца года планируется ввести в строй ещё 14.

- Ваша целеустремлённая учёба - основа будущего нашей страны. Только образованное, энергичное и целеустремлённое молодое поколение сможет вывести Россию на новые высоты, - сказал глава Адыгеи, обращаясь к школьникам и педагогическому коллективу школы.

Аслан Тхакушинов также подчеркнул, что в последние годы в Адыгее в образование вложено 600 млн рублей, а в ближайшее время на 33% будет повышена заработная плата учителям, на что запланировано 65 млн рублей. Что же касается непосредственно СОШ №1 станицы Гиагинской, то здесь необходимо обновить оборудование кабинетов на сумму более 1,5 млн рублей.

По традиции, на праздник глава республики пришёл не с пустыми руками, подарив школе сертификат на 200 тыс. рублей. На эти средства будет закуплено спортивное оборудование и обновлён кабинет биологии. В свою очередь, учащиеся школы презентовали главе Адыгеи футболку с логотипом школы, а подарок приурочили не к 1 сентября, а к главному в нынешнем году празднику - 20-летию Республики Адыгея.

В первый раз

Естественно, что главными героями Дня знаний стали первоклассники, которых в 1-й гиагинской школе ровно 50 - как раз на два класса. Ребята, естественно, не понимают, что именно они станут первооткрывателями в части обучения по новым общеобразовательных стандартам. Да им это, собственно, и не надо - каждый из них пришёл в школу, чтобы познать грамоту и научиться арифметике, а в будущем выбрать для себя то направление, которое ближе по складу ума, характеру и желаниям.

- С особым чувством хотел бы поздравить первоклассников. Уже семь лет в Адыгее существует хорошая традиция - дарить в День знаний всем первоклассникам ранцы с набором школьных принадлежностей. В этом году мы добавили к ранцам ещё и полный комплект учебников, - сказал Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи принял участие в первом уроке первоклассников, который был организован в рекреации школы, рядом с кабинетами начальной школы. Здесь царица наук вручила первоклашкам ключи от знаний, ребята ответили на вопросы по грамматике и арифметике, а также рассказали, как правильно вести себя в стенах школы. В двух первых классах гиагинской школы №1 теперь учатся дети самых разных национальностей, а потому главным тезисом первого урока стали идеи дружбы и взаимопонимания.

Аслан Тхакушинов ещё раз поздравил ребят с первым школьным звонком, вручил им ранцы со школьными принадлежностями и выразил надежду, что через 11 лет из стен этой школы выйдут образованные и достойные граждане великой страны.

После первого звонка, Аслан Тхакушинов посетил классы, пообщался с учениками и пообещал коллективу школы, что руководство республики изыщет необходимую сумму для ремонта учебного заведения. Глава Адыгеи также заявил, что готов взять личное шефство над 1 «б» классом школы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах