Примерное время чтения: 4 минуты
87

В Адыгее сократилось число тяжких преступлений

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. «АиФ-Адыгея» 01/02/2012
Фото: Пресс-службы главы Адыгеи

Участники совещания проанализировали вопросы координации совместной деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления, а также эффективности профилактической работы по пресечению преступлений, предупреждению подростковой преступности, организации мер, направленных на активизацию работы по патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию молодежи.

Легче предупредить

Как было отмечено в ходе совещания, по инициативе МВД по РА разработана и утверждена распоряжением главы республики комплексная программа «Профилактика правонарушений в Республике Адыгея» на 2012 -2014 годы. Общий объём её финансирования - 40 млн рублей. В муниципальных образованиях республики пролонгированы и разработаны соответствующие муниципальные программы, предусматривающие определенные объемы финансирования.

Выступающие акцентировали внимание на задачах, которые предстоит решить, но были единодушны во мнении, что организационные и практические меры позволили сохранить на территории региона порядок и не допустить роста преступлений. Всего за 2011 год было совершено 4566 преступлений, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. Сократились тяжкие и особо тяжкие преступления, кражи, разбойные нападения. Выше среднероссийского уровня отмечается раскрываемость по всем составам преступлений. Позитивные тенденции наблюдаются и в профилактической работе.

Вместе с тем глава Адыгеи обратил внимание на рост ДТП со смертельным исходом и поручил безотлагательно принять эффективные и кардинальные меры по их предупреждению и обеспечению соблюдения правил дорожного движения на дорогах республики.

Таким образом, соответствующим структурам предстоит большой объём работы по обследованию автодорог и устранению условий, способствующих возникновению ДТП. Особое внимание будет уделено состоянию дорожного полотна на участках трассы в горной части республики. Как отметил министр МВД по РА Александр Речицкий, несмотря на запрет передвижения туристского и экскурсионного транспорта, трафик по ним не сокращается. В целях профилактики преступлений и правонарушений принято решение обеспечить в этом году постоянное информационное взаимодействие, а также обеспечить надлежащее освещение улиц, дорог и внутридомовых территорий. Первоочередными задачами перед правоохранительными органами остается пресечение и предупреждение проявлений фактов экстремизма и терроризма, обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов президента РФ и Олимпийских игр в Сочи.

- Необходимо усилить взаимодействие органов исполнительной власти и правоохранительных органов республики в вопросах профилактики преступлений, скорректировать совместную деятельность, - подчеркнул Аслан Тхакушинов. Глава республики потребовал от профильных ведомств активности и системности в этой работе, а также четкого выполнения поставленных задач. Аслан Тхакушинов также поручил главам муниципальных образований в течение месяца решить вопрос о выделении помещений в населенных пунктах республики для работы участковых уполномоченных.

Внимание - подростки!

Второй темой заседания стало состояние профилактической работы в республике по предупреждению и пресечению подростковой преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, организации мер, направленных на повышение эффективности патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания. Выступающие на заседании озвучили, что в прошлом году было зарегистрировано 153 преступления, совершенных 147 подростками. Из 185 несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, 69 не работали и не учились. В связи с этим участники заседания пришли к выводу о необходимости более тесного взаимодействия всех заинтересованных правоохранительных органов, органов республиканской и муниципальной власти, СМИ в деле защиты прав и законных интересов детей, профилактики подростковой преступности. Пристального внимания требуют вопросы целевого расходования государственных бюджетных средств, выделяемых на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Акцентировав внимание участников заседания на проблеме побегов из Адыгейской республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министр МВД по РА предложил запланировать и реализовать в этом учебном году комплекс дополнительных мер по профилактике самовольных уходов. Очередной факт побега, по его словам, был зарегистрирован несколько дней назад, а всего в течение прошлого года совершили самовольные уходы более 100 воспитанников.

Также на заседании было принято решение о создании банка данных детских общественных движений, объединений и предусмотреть их участие в организации и проведении мероприятий по профилактике правонарушений, проявлений экстремизма, воспитанию толерантности в детской и молодежной среде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах