Примерное время чтения: 4 минуты
167

Прозрачности кампании поможет Интернет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. «АиФ-Адыгея» 15/02/2012
Фото: www.russianlook.com

В Адыгее 4 марта избиратели проголосуют не только за кандидатуру главы государства, но и за кандидатуры глав четырёх районов и будущих депутатов семи районов. Обеспечить безопасность 264 участковых избирательных комиссий - основная задача в период подготовки и проведения избирательной кампании.

За ходом выборов - по Сети

Основным вопросом повестки дня совместного заседания Антитеррористической комиссии РА и Оперативного штаба в РА стало обсуждение мер по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.

По данным силовых ведомств, общественно-политическая ситуация в Адыгее контролируется, ведётся постоянный мониторинг оперативной обстановки в сфере противодействия терроризму, координируется деятельность правоохранительных органов и структур власти, реализуются меры, направленные на усиление паспортного и миграционного режима. Увеличена плотность полицейского патрулирования и усилены меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Используя опыт прошлых лет, Центризбирком Адыгеи совместно с представителями территориальных органов МВД по РА проведут комплексную проверку состояния выделенных участковым избирательным комиссиям помещений. По итогам проверки, проведённой в прошлом году, конкретные замечания устраняются - устанавливаются решётки на окна, приводятся в надлежащее состояние сейфы. К моменту проведения мартовских выборов на 200-х избирательных участках Адыгеи будут использоваться стационарные ящики для голосования из прозрачного пластика. 14 избирательных участков - в Майкопе и Майкопском районе - будут оборудованы техническими средствами комплексов обработки избирательных бюллетеней.

По данным ЦИК РА, за три недели до выборов на 32 избирательных участках отсутствовали стационарные линии связи. Причём четыре таких участка в столице республики. Правда, в спешном порядке телефонизация здесь проводиться не будет - на выручку придёт мобильная связь.

Но самым ярким новшеством предстоящих выборов станет видеонаблюдение в помещениях для голосования. Специалисты заверяют, что установленные средства видеонаблюдения и трансляция изображения позволят гражданам через компьютер, который имеет доступ в интернет, наблюдать за процедурой голосования и подсчёта голосов избирателей в помещении соответствующего избирательного участка в режиме реального времени. Естественно, что видеонаблюдение не будет осуществляться непосредственно в кабинах для голосования.

Региональный уровень вопроса

Возвращаясь же к теме обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов, следует обратить внимание и на то, что алгоритм действий и комплекс мероприятий по противодействию террористическим угрозам в период проведения выборов 4 марта был выработан в ходе заседания Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове. Участие в нём принял глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Первым вопросом, рассмотренном на заседании, стало обеспечение стабильности общественно-политической ситуации, законности и правопорядка как накануне выборов, так и непосредственно в период их проведения. В рамках отчета перед полпредом, который делали руководители регионов Южного Федерального округа, глава Адыгеи отметил, что общественно-политическая обстановка в Адыгее остается стабильной, чему способствует постоянный диалог руководства республики с представителями общественных организаций.

- В республике выработан алгоритм действий и комплекс мероприятий по противодействию террористическим угрозам. При организации предстоящих выборов Президента России мы учли успешный опыт организации декабрьской избирательной кампании, - сказал Аслан Тхакушинов.

Все избирательные участки региона будут оснащены ручными металлодетекторами. По состоянию на 16 февраля половина избирательных участков уже оборудована веб-камерами, на 16 участках ведутся пуско-наладочные работы смонтированного оборудования.

- Все ответственные ведомства и правоохранительные органы дополнительно проанализируют все возможные нештатные ситуации для обеспечения безопасного и законного волеизъявления граждан, - подчеркнул глава республики.

Отвечая на вопрос журналистов о новшестве в виде установки веб-камер и возможности следить за ходом выборов в онлайн-режиме, Аслан Тхакушинов также отметил, что главной задачей остаётся проведение честных и открытых выборов, в полном соответствии с существующим законодательством и предоставленным Конституцией страны правом каждого гражданина выразить своё право на голосование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах