Примерное время чтения: 4 минуты
91

В период выборов полиция будет работать в усиленном режиме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ - АДЫГЕЯ 14/09/2011

Провёл заседание глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, предложивший участникам заседания акцентировать внимание на имеющихся проблемах.

Оргвопросы и решения

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии РА Фанюса Казыханова, в период проведения выборных кампаний на территории Адыгеи будут действовать 263 избирательных участка. На сегодняшний день определенные проблемы существуют лишь на одном из них - в посёлке Перекатном Тахтамукайского района. Помещение, в котором расположен избирательный участок, в общем-то, не приспособлено к проведению подобных мероприятий. В этой связи администрация муниципального образования совместно с Центризбиркомом в настоящее время решают, провести ли здесь реконструкцию, либо организовать для жителей посёлка подвоз на другой избирательный участок. Что касается выборных кампаний в целом, то 4 декабря все избиратели Адыгеи смогут принять участие в выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания. Помимо этого, в Кошехабльском районе в этот день выберут главу Майского сельского поселения. 4 марта 2012 года, в день выборов президента России, в Адыгее пройдут выборы глав Гиагинского, Красногвардейского,

Теучежского и Тахтамукайского районов, а также всех районных советов народных депутатов. Другими словами, представительные органы власти будут переизбраны везде, за исключением Майкопа. В своём выступлении зампредседателя Центризбиркома Адыгеи остановился на вопросах, касающихся обеспечения прав голосования отдельных категорий граждан. Особое внимание будет уделено инвалидам, число которых в общем количестве избирателей в Адыгее составляет 11%. Помимо этого прорабатываются вопросы, связанные с проведением выборов в стационарных медицинских учреждениях, а также воинской части, дислоцируемой в Майкопском районе.

По данным Центризбиркома, в ходе проведения кампании по думским выборам, на некоторых избирательных участках будут использованы электронные комплекты обработки избирательных бюллетеней. Как заметил Фанюс Казыханов, переход к полному использованию таких комплексов в России намечен на 2016 год.

На первом месте безопасность

Однако главным вопросом предстоящих выборов остаётся обеспечение безопасности, в том числе и антитеррористической. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РА Геннадия Березина, каждый избирательный участок будет тщательно обследован, несмотря на то, что основная масса избирательных участков находится в помещениях школ, клубов и так далее, то есть, в часто и постоянно проверяемых зданиях. Естественно, что в период выборов ряд служб правоохранительных органов будет переведён на усиленный режим службы - это, в общем-то, стандартная практика. Сотрудники ГИБДД обеспечат безопасность перевозки избирательных бюллетеней, а за два дня до начала выборов все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану. Полиция также тщательно проверит биографии всех, кто будет причастен к работе в участковых избирательных комиссиях - от руководителей до водителей. Довольно остро стоит вопрос с приобретением рамочного переносного металлодетектора.

По идее, подобная мера безопасности должна присутствовать на каждом избирательном участке, да и в местах массового скопления людей, но такое количество стационарных металлодетекторов - это вопрос будущего. В настоящее же время речь идёт о переносном устройстве, которое можно будет использовать при проведении массовых мероприятий. Ориентировочная стоимость прибора около 1 млн рублей. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов дал поручение руководителям ответственных ведомств проработать этот вопрос.

- Необходимо обеспечить полную безопасность всех избирателей, для чего нужно в кратчайшие сроки определить все слабые места и исправить ситуацию, - заявил Аслан Тхакушинов. Заместитель начальника главного управления МЧС РФ по РА Михаил Аверьянов доложил членам КС и АТК о мерах, направленных на обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках, а также о готовности сил и средств ведомства к работе в дни выборных кампаний. Участники заседания обсудили ещё один вопрос - он касался организации мероприятий противодействия идеологии экстремизма, ксенофобии и сепаратизма.

О вопросах гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в Адыгее участников заседания КС и АТК проинформировали председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, председатель комитета РА по делам молодёжи Махмуд Каратабан, министр образования и науки РА Рамазан Беданоков и начальник центра по противодействию экстремизму МВД по РА Мурадин Брантов. По всем вопросам повестки дня члены КС и АТК приняли соответствующие решения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах