Примерное время чтения: 2 минуты
66

Около 90 населенных пунктов Адыгеи испытывают трудности с водообеспечением

В этих населенных пунктах республики центральное водоснабжение попросту отсутствует. Недоброкачественную питьевую воду в Адыгее пьют более 16 тыс. человек, то есть более 3,5% от общего числа жителей республики.

Была проведена провели комплексная проверка организации водоснабжения в «спальных» районах Майкопа и 32 населенных пунктах, в результате которых было установлено, что сельское население вынуждено потреблять воду, загрязненную вредными химическими элементами и биологическими ингредиентами. Из 75 тыс. человек недоброкачественную воду получали более 6 тыс. жителей населенных пунктов, где была проведена проверка, еще 5 тыс. человек имеют недостаточный доступ к питьевой воде в летний период.

Проблема с обеспечением населения Адыгеи питьевой водой из централизованных систем водоснабжения решается крайне медленно. Между тем, в 2010 году в республике на 14% возросло число инфекционных заболеваний. Основной причиной специалисты называют переуплотненность детских учреждений, но и качество воды играет не последнюю роль.

В то же время жители центра и близлежащих районов Майкопа пьют воду, качество которой считается одним из лучших в РФ - это вода из горных рек. Ответвление от группового водовода, несущее в столицу республики чистую воду, построено и в Майкопском районе, откуда она, собственно, и берется. В ближайшее время жители предгорных районов республики, где планомерно развивается туристская отрасль, получат возможность пить качественную воду без химических примесей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах