Примерное время чтения: 2 минуты
62

В одном из районов Адыгеи обнаружена мина

Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Адыгее, мину обнаружили рабочие одной из строительных фирм во время земляных работ. Снаряд находился в поле более чем в 2 километрах от юго-западной окраины аула, на расстоянии 35 метров от железнодорожного полотна, на участке 1648 км железнодорожного перегона № 5. Поскольку разминирование всех взрывоопасных предметов, кроме авиабомб, отнесено к компетенции армейских подразделений, военкомом Адыгеи была подана заявка на обезвреживание мины в Южный федеральный округ. До приезда военных опасный район был оцеплен и охранялся полицейскими силами ОВД Тахтамукайского района. 

По рассказам ветеранов Великой Отечественной войны, в районе Шенджия проходили ожесточенные бои за освобождение Адыгеи и Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В этих местах в годы войны пропали около 200 человек, как говорят местные жители аула. Поисковики из республиканского клуба «Феникс» намерены продолжить в округе Шенджия раскопки этим летом.

Кстати, за минувшую неделю марта большую часть «трофеев» времен Великой Отечественной откопали в Краснодарском крае. В Анапе строители нашли 35 снарядов, а в Темрюкском районе – 43 авиабомбы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах