Примерное время чтения: 3 минуты
37

Газпром повысит цены на газ

Глава концерна Алексей Миллер ожидает, что рекорды этого года еще впереди. Но уже сейчас можно предположить, что экспорт газа в Европу может принести «Газпрому» дополнительные 12 млрд долл.

«Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки „Газпрома“ на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне 500 долл. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году», — сказал Алексей Миллер по итогам оперативного совещания, в ходе которого были названы последние данные по добыче и поставкам газа.

В управлении информации холдинга РБК daily не уточнили, о каких именно цифрах идет речь. Холдинг также не стал раскрывать данные по поставкам в отдельно взятые страны Европы. Еще в начале года «Газпром» был более осторожен в своих прогнозах. Так, в феврале на встрече компании с инвесторами монополист рассчитывал на среднюю цену газа, экспортируемого в Европу, на уровне 352 долл. за 1 тыс. куб. м против прошлогодних 306 долл. за 1 тыс. куб. м. Европейским потре­бителям газа планировалось по­ставить на 9% больше, чем годом ранее, — 151,5 млрд куб. м.

Однако холодная зима, события в Ливии, где из-за беспорядков полностью прекратились поставки газа по «зеленому потоку», землетрясение в Японии, в результате которого в страну были направлены все избытки СПГ, помогли «Газпрому» поправить свое пошатнувшееся влияние в регионе.

За время кризиса доля «Газпрома» на европейском рынке сократилась с 25 до 23%. По подсчетам аналитиков Deutsche Bank AG, европейским странам может потребоваться дополнительно 10 млрд куб. м российского газа. В том числе 8 млрд куб. м газа понадобится Италии. За прошлый год концерн поставил в Европу 139 млрд куб. м газа. Общий доход составил 42,5 млрд долл. За первый квартал 2011 года «Газпром» увеличил прогнозы по экспорту газа в Европу на 12%, с 39,4 до 44,1 млрд куб. м, напоминает начальник отдела аналитических исследований ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров. По его подсчетам, с учетом всех обстоятельств в 2011 году монополист может поставить в Европу 176 млрд куб. м голубого топлива.

«Даже если столь оптимистичный прогноз не сбудется, экспортные поставки в Европу в любом случае выйдут на докризисный уровень и составят 158 млрд куб. м газа», — уверен аналитик. Озвученную Алексеем Миллером цену на газ до конца года г-н Александров называет реалистичной. По его подсчетам, во втором квартале 1 тыс. куб. м газа будет стоить 352 долл., в третьем — 412 долл., а к концу года действительно может достичь 500 долл.

«Исходя из расчета поставок в 44 млрд куб. м газа за каждый квартал концерн за этот год может заработать 54,4 млрд долл.», — полагает эксперт. По предварительным подсчетам, монополист поставил европейцам за апрель 14,7 млрд куб. м газа. Его стоимость при цене 325 долл. за 1 тыс. куб. м обошлась западным потребителям в 4,77 млрд долл., подсчитал г-н Александров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах