Примерное время чтения: 2 минуты
58

Наркоманов будут лечить принудительно

Ведущие наркологи страны в Международный день борьбы с наркоманией собрались, чтобы обсудить наболевшие проблемы и понять, что нужно сделать, чтобы хоть как-то сократить те десятки тонны наркотиков, которые употребляются в России ежегодно.

- 20 - 30 лет назад мы потребляли телевизоры и холодильники, а сейчас потребляем удовольствие. Особенно такое отношение к жизни стало распространено среди детей. Они думают, что должны получать удовольствие постоянно, - печально констатирует главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

Он также рассказал, что в это время в Нью-Йорке проходит обсуждение антинаркотических мер, предпринятых на планете в 2010 году. Там нашу страну представляет директор ФСН России Виктор Иванов. - Как мы видим, сделано пока не достаточно, - сказал первый заместитель руководителя Государственного антинаркотического комитета Евгений Маняткин.

Законопроект о принудительном лечении предусматривает, что совершивший преступления наркоман получит выбор - отправиться в тюрьму или пройти альтернативное лечение, которое контролируется соответствующими органами, - рассказал Евгений Маняткин.

Он также отметил, что подобная практика существует примерно в 30 странах мира. Это так называемые наркосуды: осужденный решает сам, сидеть ему за решеткой или лечиться от зависимости. Кроме наркосудов, по словам Маняткина, Россия в скором времени начнет использовать популярную в советские годы систему лечебно-трудовых профилакториев. - Эта система была ликвидирована, но мы вновь вынуждены идти по этому пути, - уверен представитель ГАКа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах