Примерное время чтения: 2 минуты
58

Пришел, оставил, получил?

Положить конец неудобствам рядовых граждан и коррупционной составляющей была призвана служба, работающая по принципу «одного окна» - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. После торжественного открытия центра в Майкопе и забрезжившей надежды на «светлое будущее» в части документооборота, ситуация получила неожиданное продолжение - некоторые госучреждения попросту не готовы сотрудничать с МФЦ.

Ежедневно в республиканский многофункциональный центр приходят порядка 200 человек, с начала этого года его посетили  более 5 тысяч жителей Адыгеи. Еще весной в МФЦ предоставляли 45 видов различных госуслуг, сейчас эта цифра выросла до 60. К слову, примерно такое же число и у запрашиваемых справок. Однако сотрудники МФЦ считают, что это далеко не предел.

- Многие услуги, которые граждане могли бы получить в многофункциональном центре без лишней беготни,  до сих пор остаются недоступными. Зачастую стопором служит отсутствие безопасных каналов передачи электронных данных. Другой вопрос, что все учреждения являются государственными, но система электронного документооборота налажена только в некоторых из них, - рассказала директор ГУ РА «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Светлана Дорошенко.

Чтобы ускорить процесс формирования нового взгляда на предоставление государственных и муниципальных услуг, на уровне правительства РФ были приняты поправки к 70 федеральным законам, а в регионах взят курс на налаживание взаимодействия учреждений власти с МФЦ.  По словам Дорошенко, новый подход к данному вопросу заключается в том, что теперь учреждения власти не имеют права отказать заявителю  в услуге на основании отсутствия в пакете документов справок, которые могли бы быть запрошены в межведомственном порядке. Всего в результате исполнения федерального закона «Об организации и предоставлении государственных и муниципальных услуг» граждане смогут оформлять с помощью республиканского МФЦ порядка 200 документов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах