Примерное время чтения: 3 минуты
88

В Адыгее станет чище

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ - АДЫГЕЯ 19/10/2011

Кто вправе спрашивать с отвечающих за наведение порядка и благоустройство наших улиц и зон отдыха? До сих пор органы местного самоуправления ссылались на нехватку техники и невозможность вовремя вывозить мусор.

Право на спрос

Ситуация начала меняться - в течение последних двух лет Адыгея закупила более 130 единиц спецтехники, которая безвозмездно была передана городам и районам республики для исполнения своих полномочий в жилищно-коммунальной сфере и сфере благоустройства территорий.

 

Используя средства федерального и республиканского бюджетов, власти достаточно эффективно поддерживают муниципалитеты в приобретении техники. Впрочем, теперь есть все основания спрашивать с местного самоуправления за чистоту, порядок и благоустройство населённых пунктов республики. Между тем, далеко не везде этот порядок наведён. В посёлке Гончарка, к примеру, ситуация с чистотой и порядком вызывает крайне противоречивую оценку. С одной стороны, посёлок долгие годы был самым посещаемым в Гиагинском районе благодаря уникальному дендрарию, с другой - внешний вид населённого пункта совершенно не располагает к культурному и познавательному отдыху. В то же время в соседнем Шовгеновском районе, бюджет которого заметно ниже, предпринимаются все меры к тому, чтобы привести внешний облик территорий в порядок.

Чем встречают приезжих?

Особую тревогу вызывает ситуация в Майкопском районе, который в ближайшей перспективе станет туристическим центром региона. Гостей и жителей республики здесь встречает не только уникальная природа, но и уникальные кучи мусора, собранные на обочинах дорог ветром, невоспитанностью тех же отдыхающих и не самым отвественным трудом тех, кто за эти места, собственно, и отвечает. Поражает и другое - в местах так называемого организованного отдыха туристов, то есть, на площадках, выделенных кому-то в аренду, мусора, как правило, больше всего. Почему он не убирается, выяснить сложно - такие площадки, чаще всего, кажутся попросту бесхозными - кто первый приехал, тот здесь и отдыхает. Другой вопрос - как отдыхает и кто за этим следит.

 

В некоторых населённых пунктах ситуация не лучше. Помимо того, что кое-где попросту не работает уличное освещение, мусорная тема добавляет масла в огонь. Властный десант, высадившийся на прошлой неделе в вышеупомянутом посёлке Гончарка, подверг работу местных властей резкой критике. Впрочем, обошлось без увольнений и откровенного отчитывания - администрацию посёлка просто пристыдили. Может быть, это действительно сработает?

 

Остаётся надеяться, что выделяемая спецтехника будет чистить не только центральные улицы, на которые выходят окна местных администраций, но и более отдалённые уголки населённых пунктов, в том числе и территории, куда приезжают туристы, оценивающие республику по одёжке в виде чистоты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах