Примерное время чтения: 2 минуты
58

Заключенные в Адыгее стали платить больше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-АДЫГЕЯ 09/11/2011

В 3 квартале этого года, сообщили в УФСИН России по РА, по исполнительным листам было перечислено более 850 тыс. рублей. Такого объема средств по выплатам смогли добиться, благодаря созданию новых рабочих мест в учреждениях УИС республики. Однако более важным влияющим фактором специалисты выделяют внедрение системы «социальных лифтов».

Эта система предусматривает возможность изменения условий отбывания срока в «местах не столь отдаленных» в зависимости от поведения осужденного. А поведение каждого, в свою очередь, оценивается по целому ряду критериев, в частности, по возмещению ущерба, который был причинен потерпевшим в результате преступления.

В состав комиссии, кроме сотрудников исправительного учреждения, входят представители муниципалитета, общественных и религиозных организаций. Участие общественных представителей гарантирует объективный подход к аттестации осужденных.

Трудоустройство осужденного и возмещение вреда по искам потерпевших - важные аспекты оценки, непосредственно влияющие на решение комиссии о поведении осужденных при их условно-досрочном освобождении или замене наказания на более мягкое. Поэтому многие из отбывающих срок наказания в колониях теперь заинтересованы в получении работы, а администрация исправительных учреждений прилагает усилия для обеспечения рабочих мест.

Кстати, работа по созданию дополнительных рабочих мест за счет увеличения объемов производства и освоения новых видов продукции - сегодня главное направление «трудового» воспитания. С начала года учреждения УФСИН Адыгеи выпустили готовой продукции на сумму свыше 15 млн рублей - это почти в два раза превысило производственный показатель 2010 года.

Развитию производства помогло увеличение объемов выпуска продукции для государственных нужд - он вырос на 23% в 2011 г. А в исправительной колонии №1 начато производство изделий из пластмассы. С начала года освоено 6 новых видов изделий, что позволило дополнительно трудоустроить 35 осужденных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах