Адыгея вошла в топ‑10 регионов по эффективности работы с молодежью среди субъектов РФ с численностью подрастающего поколения до 200 тысяч человек.
Ежегодный рейтинг составлен Росмолодежью на основе комплексной оценки системы поддержки детей и молодежи и учитывает свыше 80 показателей.
Результаты рейтинга на своей странице в соцсетях прокомментировал глава республики Мурат Кумпилов.
«Молодежная политика в нашей республике была и остается в фокусе постоянного внимания. Мы понимаем, что сегодняшние юноши и девушки — будущее региона и страны, те, кому вскоре предстоит заниматься управленческой деятельностью, предпринимательством, работать в медицине и образовании, реализовывать социальные проекты. Поэтому делаем все, чтобы поддержать созидательные инициативы ребят, уже сегодня вовлекать их в развитие Адыгеи», — отметил он.
Также глава республики рассказал, что для совершенствования образовательной среды и успешной самореализации молодежи в регионе используются ресурсы нацпроектов «Молодежь и дети», «Кадры»; президентской платформы «Россия — страна возможностей», проекта «Лидеры России», других федеральных инструментов.
«Создали и развиваем свои пространства, объединяющие молодежный актив: слет талантливой молодежи „Фишт“, региональный форум „Молодежь Адыгеи“. В ряде городов России работает Ассоциация студентов Адыгеи, актив которой составляют наши ребята, уехавшие на обучение в крупные вузы страны. В 2025 году открыли в Майкопе региональный центр „Молодежь Адыгеи“. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе Росмолодежи „Регион для молодых“ уже в этом году откроем первые муниципальные молодежные центры в Теучежском и Шовгеновском районах. Поэтапно создадим такие центры во всех городах и районах Адыгеи.
Постоянно увеличиваем финансирование отрасли: в 2025 году на развитие молодежной политики в регионе было выделено 170 млн рублей, годом ранее — 130 млн рублей. Продолжим улучшать условия для раскрытия потенциала подрастающего поколения, с учетом запросов детей и молодежи будем создавать новые возможности для развития их талантов, чтобы вместе делать родную республику красивее, современнее и комфортнее», — заключил Кумпилов.