Примерное время чтения: 2 минуты
2612

Скандально известный завод в Омске выпускал сыр под маркой «Адыгея»

Майкоп, 3 апреля - АиФ-Адыгея. Роспотребнадзор России заявил о запрете продукции ТД «Сыры» и изъятии ее из всех торговых точек в 14 городах России.

Кроме того, Центральный районный суд Омска 4 апреля принял решение о приостановлении на 40 дней работы ООО «ТД «Сыры», работники которого были уличены в купании в предназначенном для производства продукции молоке. Cам владелец компании Аркадий Плетюк заявил, что работники на видео купаются не в молоке, а в технологической жидкости, оставшейся после мытья ванны для продукции.

– Это было не молоко, емкость наполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить ванну на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик – 40-летняя женщина, она в жизни такого не допустила бы, – цитирует РИА «Новости» заявление Плетюка. 

На видео, размещённом на сайте youtube.com, видно, что сыр на заводе ТД «Сыры» производится в условиях полной антисанитарии. Кроме того, в ходе расследования работы предприятия выяснилось, что оно производило сыр «Чечил», под торговой маркой «Адыгея».

Роспотребнадзор заявил, что, «согласно первым результатам лабораторных исследований, установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о ее фальсификации».

Отметим, что сыры производящиеся в Адыгее, издавна являются национальным брендом в республике. Их производят несколько крупных молочных заводов и несколько десятков мелких частных предпритий.

Особое внимание сыроделы Адыгеи всегда уделяют качеству своей продукции и её соответствию национальным рецептам. Адыгейский сыр экспортируются из республики в Москву, другие регионы России, страны Европы. Продукция адыгейских сыроделов не раз получала престижные награды во всероссийских конкурсах, в том числе "100 лучших товаров России". В республике ежегодно проводится фестиваль адыгейского сыра, а также День халюжа - традиционных адыгейских пирожков с сыром.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах