Примерное время чтения: 2 минуты
180

В Дондуковской отметили 110-летие местного храма

Майкоп, 5 августа – АиФ-Адыгея. В день памяти святого пророка Илии престольный праздник отметил один из старейших храмов Адыгеи – Свято-Ильинская церковь станицы Дондуковской.

Верующих с престольным праздником и юбилеем храма от имени главы Адыгеи Аслана Тхакушинова поздравила заместитель премьер-министра республикиНаталья Широкова.

- Храм был построен в 1904 году и пережил в советские годы трудные времена. В нем находились клуб и спортивный зал. А в конце 80-х годов прошлого века храм был взорван. Богатое убранство церкви было разграблено, фрески уничтожены. Часть икон и других православных святынь на свой страх и риск спасли прихожане, веря, что храм возродится, - сообщает пресс-служба епархиального управления Майкопско-Адыгейской епархии.

Сегодня Свято-Ильинский храм восстанавливается на пожертвования верующих и благотворительные средства. 110-летний юбилей Свято-Ильинского храма был отмечен праздничными торжествами. Божественную Литургию и крестный ход возглавил правящий архиерей Майкопской и Адыгейской епархии епископ Тихон, в сослужении духовенства Гиагинского благочиния епархии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах