Первая неделя занятий в школах республики была и торжественной, и особенно ответственной, потому что в классы пришли необычные новички - дети беженцев.
Жаркий август
- Взрослые с Украины стали массово обращаться в наши школы только во второй половине августа. Мы ещё корректируем цифры статистики школьников из семей переселенцев, - говорит ведущий консультант отдела общего и дошкольного образования Минобрнауки РА Фатимет ПЧЕНУШАЙ.
Украинских детей нужно было обеспечить всем необходимым для учебного года. В каждом районе и городе республики собрали деньги - спонсоров оказалось достаточно много. В Майкопе ребятам купили ранцы за счёт городского бюджета.
- В каждом ранце - учебники и тетради, альбомы, краски и пеналы с карандашами и ручками, - говорит пятиклассница майкопской школы № 3 Оля Глатко из Донецка.
По словам мамы шестиклассника Даниила из г. Тореза Донецкой области Натальи Матвеевой, им помогают многие. Например, благодаря заботам многодетной семьи Натальи Карант Даниил прошёл отбор в знаменитый детский ансамбль «Казачата».
- Нам с сыном здесь комфортно, хотя климат непривычно жаркий. Вот только работу медсестры найти оказалось сложно - я должна подтвердить свой диплом о медобразовании, - говорит Н. Матвеева.
В майкопскую школу №3 пришло 17 украинских ребят от первого до десятого классов - больше, чем в любую другую.
- В нашем микрорайоне очень активный комитет территориального самоуправления. Там работали с беженцами с первого дня, собирали гуманитарную помощь, активно помогали взрослым, поэтому и детей много, - говорит директор школы Нэля ХАТАГОВА.
Хочется домой
Украинские ребята прошли собеседование - у многих нет никаких документов о полученных знаниях. По итогам такой проверки в школе № 3 некоторым девятиклассникам рекомендовали поступать в республиканские колледжи. В 10 класс взяли лишь троих.
- Я училась в гуманитарном лицее Луганска на украинском языке, но русский язык и литературу нам преподавали на высоком уровне. Думаю, справлюсь с российскими требованиями, - говорит десятиклассница Катя Журавлёва.
Её одноклассники Дарья Бандура и Ярослав Глатко тоже уверены в своих силах. Ярослав выбрал спортивную карьеру - в Донецке он учился в спецшколе, но заниматься борьбой сможет и в Майкопе.
- Конечно, хотелось бы вернуться домой. Я часто общаюсь с ребятами не только с Донбасса, но и с живущими на западной Украине - знаю их по соревнованиям. Жаль, что сегодня даже сверстники там стали совсем другими, - говорит он.
В этом году в СОШ № 3 запланированные показатели по набору учащихся выше почти на сотню. Теперь здесь пять первых классов - редкость для Адыгеи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть