С 5 ноября получить права на вождение транспорта станет сложнее. С этого дня изменились правила сдачи экзаменов на получение водительского Цель масштабной реформы обучения - снизить аварийность среди начинающих автолюбителей. Всю Адыгею потрясла недавняя авария в Тахтамукайском районе, в которой погибли две женщины и ребёнок.
Как выяснилось, водитель, который получил права три года назад, успел за это время около 80 раз нарушить ПДД. С начала года в Адыгее зарегистрировано более 360 ДТП, в которых погибли 85 человек и более 400 человек получили травмы. В 2014 г. произошло на три аварии больше, но снизилось число погибших и получивших травмы).
Основные причины ДТП остаются прежними - это несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. По-прежнему на дорогах республики немало водителей в состоянии алкогольного опьянения. «В этом году в Адыгее впервые получили права почти 7,6 тыс. человек. Не все являются нарушителями правил дорожного движения, однако попадают в ДТП чаще всего именно они. Многое зависит от качества преподавания в автошколах.
В антилидерах по этому показателю автошколы Красногвардейского аграрно-промышленного техникума и Майкопской ОТШ ДОСААФ», - говорит госинспектор отдела надзора УГИБДД по РА Андрей Иванюк.
Самостоятельно готовиться к экзамену в ГИБДД можно, но для получения прав обязательно нужно обязательно окончить автошколу. Авторы поправок решили таким образом отсечь теневых инструкторов, которые вместо утверждённых стандартов учат по собственным методикам. Дороже теперь станет и сдать сам экзамен. Но есть и плюс: согласно новым правилам, сделать это можно будет в любом регионе России независимо от места регистрации.
«В республике 29 автошкол с филиалами - как при ДОСААФ, так и при средних специальных учебных заведениях. Все они сейчас согласовывают программы обучения с ГИБДД», - говорит начальник отдела Минобрнауки РА Марьяна Михайловская.
Сейчас проверяется техническая готовность автошкол, уровень подготовки преподавателей, программы обучения. На сегодняшний день программы согласовали только автошколы ДОСААФ в с. Красногвардейском и а. Тахтамукай.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть